На прошлой неделе Сбербанк начал выдавать вклады, Водовозов пообещал электронные кондукторы, ГАИшники уехали делиться опытом в Одессу, Немилостивый - в Киев, а комиссия Верховной Рады решила рассмотреть вопрос о перевыборах в Харькове.


Первая неделя нового года прошла под знаком выплаты денег вкладчикам Сбербанка. 8 января начался процесс формирования реестра вкладчиков Сбербанка СССР, 9 января Кабмин утвердил механизм возвращения вкладов, и тогда же премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о том, что уже с 11 января вкладчики начнут получать свои сбережения. Решив лично довести до граждан механизм возвращения вкладов, Юлия Владимировна выступила с телеобращением, в котором среди прочего попыталась выбить почву из-под ног злопыхателей. Инфляция, которую прочат Украине оппоненты, по словам Тимошенко, будет преодолена возможностью погашать деньгами, оставшимися на сберкнижках, коммунальные платежи, товары, услуги и даже расходы на образование. Оппоненты притихли, видимо, размышляя, каким образом все это остановит инфляцию, а самые хозяйственные потянулись за сберкнижками, прикидывая, что купить на остаток денег с них - стиральную машину, телевизор или билет на самолет, который унесет подальше от украинского Кабмина с его "антиинфляционными мероприятиями".

11 января возле сберкасс начался небольшой ажиотаж, но заместитель Харьковского областного управления (ХОУ) ОАО "Державний ощадний банк України" Владимир Замков заверил, что его подчиненные начали регулировать очереди и добавил в историю с вкладами интересный штрих. Оказывается, деньги поступили в ХОУ в долларовом эквиваленте, в этой же валюте они будут зачисляться на счета вкладчиков. Жаль, правительство не пошло дальше и не решило выдавать заветную тысячу гривень в долларах. Вот и подверглась бы инфляции империалистическая валюта. Курс гривни по отношению к доллару в обменках вырос бы как на дрожжах, а оппоненты, говорящие об инфляции гривни, были бы посрамлены и пали ниц перед мудростью нового Кабмина.

На этой неделе стало окончательно понятно, как судьба раскидала народных депутатов - харьковчан по комитетам Верховной Рады (ВР). Распределение по комитетам некоторых депутатов вызвало вопросы. Например, почему юрист и по образованию, и по духу, и по предыдущим местам работы Инна Богословская оказалась в Комитете по делам духовности и культуры? И что будет делать БЮТовец Виталий Данилов, известный только как руководитель ФК "Харьков" в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности? Наверное, кто-то решил, что украинской культуре не хватает точности и прагматизма, присущего юриспруденции, а в ядерную политику было бы неплохо привнести дух спортивного соперничества.

9 января директор Департамента транспорта и связи Харьковского горсовета Евгений Водовозов заявил о том, что "электронные кондукторы" в харьковском городском транспорте точно будут установлены в 2008 г. Входить теперь граждане будут через одну дверь транспортного средства, выходить - через другую, а бдительный электронный страж, кроме всего прочего, будет следить за тем, чтобы трамваи и троллейбусы не переполнялись.

Хорошо, что среди харьковских чиновников есть люди, с оптимизмом смотрящие в будущее и верящие в людей. Оптимистичный Водовозов уверен, что у него хватит троллейбусов для того, чтобы обеспечить перевозку пассажиров в часы пик при условии соблюдения норм загрузки транспортных средств. А как человек, верящий в людей, Водовозов полагает, что электронные кондукторы, несмотря на темперамент наших граждан, прослужат долго и не будут поломаны.

На прошлой неделе в Харьков высадился десант из 30 гаишников Киевской области, усиленный шестью сотрудниками спецподразделения "Кобра". По словам заместителя начальника управления ГАИ ГУ МВД Украины в Харьковской области Александра Азацкого, сделано это было для того, чтобы "обменяться опытом, а также понять эффективность своей работы". Итак, местные воины дорог с полосатыми палочками устали ломать головы над тем, почему, несмотря на все их усилия, количество ДТП в регионе неуклонно возрастает, а потому решили посмотреть на работу киевлян. А если киевские коллеги ничего нового харьковским работникам ГАИ не откроют, тогда харьковские ГАИшники поделятся опытом и расскажут киевлянам, например, почему в Харькове под колесами автомобилей пешеходы гибнут не каждые пять минут, а гораздо реже.

Харьковские ГАИшники, в свою очередь, отправились в Одессу: надо полагать, в зависимости от обстоятельств перенимать или делиться опытом. Креативность нового министра МВД может привести к тому, что области Украины начнут обмениваться не только ГАИшниками, но и постовыми милиционерами, работниками розыска и подразделений по борьбе с экономической преступностью. Но зачем рядовыми сотрудниками меняться, начать бы временный обмен начальниками милиции - вот тогда по-настоящему потечет ценный опыт из области в область.  Так что обмен милиционерами - начинание, безусловно, разумное, главное, чтобы бюджет Украины выдержал то количество командировочных, которые придется выплачивать стражам порядка.

На прошлой неделе Харьковская область потеряла одного человека в центральной исполнительной власти и одного приобрела. Потерей стал харьковчанин Виктор Христоев, который был уволен с должности заместителя министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта. А приобретением для области стало назначение харьковчанина Виталия Немилостивого на должность первого заместителя министра промышленной политики. Ранее Немилостивый занимал пост гендиректора завода им.Малышева. На этой должности Немилостивый ощутимых успехов не добился: по состоянию на середину декабря 2007 г. задолженность по зарплате на заводе им.Малышева составляла 7,1 млн.грн., а в Пенсионный фонд предприятие задолжало 3 млн.грн.

Более того, в конце 2007 г. Сергей Семочкин, руководитель фракции БЮТ в горсовете, заявил о том, что завод им.Малышева продолжают делить на части. Возмущенный БЮТовец тогда сказал: "Мы ездили вокруг завода, смотрели, узнавали ситуацию с заводом в Киеве. Ряд цехов завода отданы в частные руки". Правда, в происходящем Семочкин обвинил почему-то не Немилостивого, а… мэра Харькова, который, по словам Семочкина, "должен сидеть в Кабмине и обивать пороги, добиваясь поступления на завод средств". А вот в передаче заводских цехов в частные руки Семочкин никого не обвинил, ведь обвинить в этом мэра невозможно, а предположить, что делалось это без ведома генерального директора, нельзя. Наверное, Семочкин уже тогда знал, что карьера Немилостивого, кстати говоря, члена не БЮТ, а Партии зеленых, после назначения Тимошенко пойдет в гору.

11 января Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления создал комиссию по изучению деятельности харьковских городских властей. Комиссия была создана в связи с представлением о назначении досрочных выборов харьковского городского головы и горсовета, направленным на имя председателя ВР Арсения Яценюка председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым. Возглавил комиссию БЮТовец, а вошли в нее представители всех парламентских политических сил, кроме Партии регионов. И это, наверное, правильно - негоже привлекать к работе в комиссии партию, деятельность членов которой комиссия собирается расследовать. Работать комиссия планирует до 9 февраля, после чего направит свои выводы в комитет. Какими будут эти выводы, спрогнозировать несложно, ведь против двух человек от оппозиции в комиссии находятся два БЮТовца и один НУНСовец. С комитетом тоже все просто: из 13 его членов – всего два "регионала" и один представитель Блока Литвина, преобладают в комитете БЮТовцы. И остается только две проблемы: суд, который должен признать действия городских властей незаконными, и сессионный зал, где большинство достаточно хрупкое. Но если эти препятствия будут преодолены, в Харькове состоятся-таки перевыборы мэра.