Как показывает опыт, после насыщенных зрелищ, а на прошлой недели недостатка в них не было, требуется отдых. Что-нибудь легкое и желательно бессмысленное. А что может быть бессмысленней слепой ярости хищника?

Режиссер Роланд Эммирих известен своей тягой к крушению всего. Он уже насылал на человечество разрушительную инопланетную агрессию, да не просто так, а прямо (святотатство-то какое!) в День независимости США, а конкретно с Нью-Йорком расправлялся аж дважды: сначала потоптал его средних размеров Годзиллой, а затем просто заморозил в фильме "Послезавтра". Расправившись таким образом с настоящим и будущим, режиссер, похоже, переключился на прошлое. Во всяком случае действие его нового фильма разворачивается за 10 000 лет до нашей эры, и оно не менее разрушительно. Да, собственно, фильм так и называется - "10 000 лет до нашей эры". Вместе с племенем охотников за мамонтами нам предстоит познать все ужасы той эпохи. Все древности в фильме, конечно же, нарисованы на компьютере, кроме одной: в ленте снялся настоящий патриарх кино Омар Шариф. А нам остается только оценить масштабы этого путешествия во времени.

Но масштабы бывают не только у времени, но и, конечно же, у размеров. Когда изобретатель микроскопа Антони ван Левенгук сказал, что в капле воды кто-то живет, никто не стал сомневаться в его душевном здоровье, более того, его даже избрали членом Лондонского королевского научного общества. Конечно, слону Хортону подобное обращение не грозит, и когда он сказал своим лесным собратьям, что слышит голоса микроскопических существ, якобы живущих в цветке, никто не стал награждать его учеными степенями. Наоборот, его подняли на смех. А зря, потому что крохотная страна Хто и ее обитатели хтошки действительно существуют, о чем и рассказывает новая лента "Хортон" - полнометражный мультфильм от создателей обоих "Ледниковых периодов". По странному стечению обстоятельств слон Хортон в фильме разговаривает голосом Джима Керри.

Конечно, весна все активнее вступает в свои права, солнце становится все наглее, но что делать, если вдруг зарядит пусть и короткий, но по-зимнему промозглый дождь? До встречи в кино.

"10 000 лет до нашей эры"
Страна: США
Жанр: из жизни мамонтов
Режиссер: Роланд Эммирих
В ролях: Камилла Белль, Клифф Кертис, Омар Шариф

"Хортон"
Страна: США
Жанр: высокотехнологичный мультфильм
Режиссеры: Джимми Хэйуорд, Стив Мартино
Роли озвучивали: Джим Керри, Стив Каррелл