Окончилась череда зимне-весенних праздников. Все с облегчением вздохнули, поскольку больше не нужно ломать голову и обивать пороги магазинов в поисках подарков. Похудевший кошелек также сможет немного отдохнуть. Теперь же, кроме материального удовольствия, приносимого подарками, стоит подумать и о культурном развитии. А культурно развиваться на этой неделе можно в театрах. Благо, там всегда найдется добротный нестареющий спектакль. Еще можно заглянуть во все выставочные залы и, конечно же, сходить в кино, которое, к слову сказать, в последнее время подорожало (теперь сеанс даже в некогда демократичном "БоммерЕ" стоит 20 грн.). А вот гастролеров на этой неделе будет не слишком много.

Так, в среду, 12 марта, можно посетить концерт японской пианистки Кейко Матсуи. Ее имя широко известно в джазовом мире с середины 80-х годов.
Кейко Дои родилась и выросла в Токио (Япония). После нескольких лет занятий с учителем она поступила в музыкальную школу при музыкальном фонде "Yamah"a. Когда девушке исполнилось 17 лет, компания заключила с ней контракт как с официальной исполнительницей для студийных проектов. С 1980 г. Кейко записала много сольных композиций, а также в составе женской группы "Cosmos". В 1987 г. она вышла замуж за композитора и продюсера Кадзу Матсуи. На деньги, подаренные родственниками для проведения медового месяца, вместе с ним записала первый сольный альбом "A Drop оf Water" ("Капля воды"). За 30 лет творческой деятельности К.Матсуи выпустила 20 сольных альбомов, не считая записей в многочисленных сборниках и фильмах.
Стиль, в котором работает пианистка, называют современным джазом. Ее мелодии оригинальны, а аранжировки с использованием большого количества инструментов (в том числе национальной японской флейты "сакухаси", на которой играет ее муж) делают музыку К.Матсуи узнаваемой. Первое выступление пианистки в Украине состоялось в декабре 2003 г. в киевском дворце "Украина". С тех пор каждый год она приезжает в Киев, где уже ходят шутки, что с приездом К.Матсуи в столице начинается весна.
Мнения по поводу музыки, исполняемой японской пианисткой, неоднозначны. Кто-то считает ее несложной для восприятия, бесконфликтной по характеру, но очень качественной по исполнению и серьезно-одухотворенной по настроению. Несмотря на то что К.Матсуи является одной из самых известных в мире пианисток, есть мнение, что ее музыка довольно невыразительна и однообразна, и это является результатом стремления соответствовать навязанному образу джазовой исполнительницы. В связи с этим время от времени Кейко дополняет монотонные мелодии неожиданными и весьма интересными импровизациями. Однако в общей канве сладкого easy listening такие украшения выглядят как вынужденная необходимость, а с каждой следующей композицией и вовсе становятся недоразумением.
Есть также мнение, что эту музыку, считающуюся некоторыми критиками авангардной, а самой К.Матсуи - джазовыми экспериментами, можно запросто представить среди записей неизвестных авторов в сборниках "Romantic songs". Повода упрекнуть исполнительницу в непрофессионализме нет, однако "придуманные и исполняемые ею простые мелодии с редкими ориентальными орнаментами и слащавыми аранжировками достойны разве что фонотек недорогих ресторанов или тонов ожидания в автоответчике".
В силу отсутствия слов музыкальные зарисовки действительно кажутся несколько похожими, а вот нравится вам такая музыка или нет, следует решать индивидуально, не полагаясь на мнение большинства.
Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.
Стоимость билета: 250 - 550 грн.

Также в среду Харьков посетит обладатель редких голоса и харизмы Григорий Лепс. Его называют кумиром женщин и сильных духом мужчин, настоящим примером мужественности на российской эстраде. Исполнитель имеет уникальный по диапазону и колориту вокал, каждый раз он поет, как в последний, - на нерве, душой и сердцем.
Г.Лепс родился в Сочи (Россия), где получил музыкальное образование и прошел "школу ресторанного певца". Ему советовали переехать в Москву, что он и сделал в 30 лет. По рассказам Г.Лепса, Москва встретила его негостеприимно. Он был мало кому интересен, много пил, начал употреблять наркотики, весил 100 кг и выглядел соответственно всему перечисленному - плохо. Да и люди, некогда обещавшие помочь, куда-то пропали. В итоге Г.Лепс изредка работал в различных ресторанах Москвы. Но нашлись люди, которые все-таки помогли певцу выбраться из трясины. В 1995 г. Г.Лепс выпустил первый альбом "Храни Вас Бог" при финансовой поддержке некоего Виталия Маншина. И... началась работа в студии, съемки клипов на песни "Натали" и "Храни Вас Бог". После выхода альбома певец сильно заболел и на полгода был вырван из жизни. Выписывали артиста из больницы с наставлением не употреблять ни капли спиртного. С тех пор певец добросовестно выполняет предписания врачей, поскольку "боится умереть молодым". Он записал множество альбомов и занял свою нишу в современном шоу-бизнесе. Профессионалы отмечают исполнительскую безупречность Г.Лепса, но в близости и понятности простому и неискушенному слушателю ему тоже нельзя отказать. Все новые песни он "проверяет" на тех, кто не имеет отношения к музыке, - друзьях и поклонниках. Если им нравится - это верный признак того, что созревает хит.
Но есть небольшое НО. Эта информация поможет только тем, кто еще полтора месяца назад успел приобрести билеты на концерт, поскольку в кассах их уже нет. А может быть, вы захотите сходить на его концерт в следующем году...
Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-35.
Начало в 19.00.

В субботу,15 марта, харьковских панков своим концертом порадует известная российская панк-рок-группа "Король и Шут". Ее любят не только в России, но и на Украине. За 15 лет существования коллектив смог привлечь огромное число слушателей. Говорят, что это неудивительно, ведь популярная музыка (по-простому - попса) многим уже надоела. Там только и поется "люблю да люблю". А у "КиШ" - своеобразный стиль, черный юмор, колдуны, тролли, убийцы, злодеи. В общем, жуть как интересно.
Место: ККЗ "Украина". Тел.: 705-08-21, 705-08-15.
Начало
в 19.00.
Стоимость билетов: 90-120 грн.

Ну что ж, товарищи, советую вам не ходить в субботу вечером в саду им.Шевченко, мало ли что может навеять такая "непопсовая" музыка поклонникам коллектива "КиШ". Куда спокойнее в этот день будет на ХТЗ или Холодной горе. Советую планировать уикенд, исходя из последней предпосылки. Удачи!