Промежуточные итоги рейтинга информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области подведены за январь 2007 г.


В номинации "Политика" большинство опрошенных назвало лауреатом ныне покойного народного депутата, заместителя председателя фракции Партии регионов Евгения Кушнарева. Именно события, связанные вначале с его ранением и смертью, а потом и возможными последствиями этого, стали наиболее резонансными и привлекшими наибольшее внимание в прошедшем месяце.

В номинации "Экономика" самым открытым ньюсмейкером среди предприятий и организаций был назван "Международный аэропорт Харьков".

В номинации "Социум" наиболее открытыми и активными деятелями были названы сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров и депутат горсовета, меценат Юрий Сапронов.

"Самыми вредными людьми" января, по мнению участников опроса, стали харьковский городской голова Михаил Добкин и секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

По прогнозам экспертов, самые яркие события февраля 2007 г. будут связаны со сменой расстановки сил после смерти Е.Кушнарева. Прямо или косвенно, по мнению экспертов, это скажется на всем, происходящем в регионе. Как отметили эксперты, высока вероятность неожиданного продолжения конфликта между городскими и областными властями.


Мнения экспертов

Владимир Фоменко, информагентство "Укринформ":
"Самым тяжелым событием января, безусловно, стал уход из жизни Е.Кушнарева. Трудно, конечно, предсказать все последствия этого события, но Харьков потерял серьезное лобби на центральном уровне. А в нынешней неспокойной обстановке это было очень важно".

Денис Скибо, информагентство "Статус-кво":
"Главная тенденция февраля – перераспределение центров влияния в связи со смертью Е.Кушнарева. Тут согласен с экспертами. Однако в феврале стало происходить, на мой взгляд, неожиданное (увы, я этот случай месяц назад не просчитал) – Василий Салыгин стремится усилить свою власть в регионе, «отщипывая» не только от губернатора (отставка В.Третецкого), но и активно позиционируя себя как лидер в местной среде Партии регионов (ПР). На это было направлено взбудоражившее общественность заявление В.Салыгина в отношении Г.Кернеса. Да и Михаил Добкин похоже согласился с ведущей ролью В.Салыгина, т.к. в набившем оскомину конфликте «Салыгин-Аваков» мэр охотно исполняет роль «второй скрипки» (проследите динамику заявлений Добкина по Авакову – они дублируют заявления Салыгина и по времени и по содержанию). Поэтому в феврале главная тенденция, на мой взгляд – появление самостоятельного центра влияния под названием «Салыгин». Кстати, противодействие усилению Салыгина будет исходить не из практически растоптанного оранжевого лагеря, а из центрального аппарата ПР. Главный вопрос – сумеет ли Салыгин «пропетлять» не здесь (после отставки Третецкого, ему уже похоже все по плечу), а в Киеве. Если убедит премьера и иже с ним в своей нужности – быть Салыгину-хозяину. Если нет – станем свидетелями подковерной игры, от которой область безусловно только потеряет". Справка "SQ". Рейтинг информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области учрежден и проводится информационным агентством "STATUS QUO". Итоги рейтинга подводятся ежемесячно (промежуточные) и ежегодно. Результаты рейтинга определяются экспертами - харьковскими журналистами.