Промежуточные итоги рейтинга информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области подведены за декабрь 2006 г.

В номинации "Политика" большинство опрошенных назвало лауреатом председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. Именно его действия показались участникам опроса и экспертам наиболее резонансными и полезными для региона за истекший месяц.
В номинации "Экономика" самым открытыми ньюсмейкерами среди предприятий и организаций был назван АКБ "Факториал-банк".
В номинации "Социум" наиболее открытым и активным деятелем был назван депутат Харьковского горсовета, президент благотворительного фонда Юрий Сапронов.
"Самыми вредными людьми" декабря, по мнению участников опроса, стали харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес и лидер общественной организации "Городской дозор" Владислав Протас.
По прогнозам экспертов, самые яркие события января 2007 г. будут связаны с развитием скандала по ул.Клочковской и ситуацией, которая сложилась вокруг работы ГП "Химпром". Кроме того, ряд экспертов предполагают высокую вероятность инициирования отставки Г.Кернеса с поста секретаря горсовета, избрания сопредседателя Харьковской правозащитной группы Евгения Захарова уполномоченным по правам человека Верховной Рады, а также создания в Харькове структурного подразделения "Народной самозащиты".
 

Мнения экспертов:

<!--[if !supportEmptyParas]-->Денис Скибо, аналитик "SQ":
"Самое значимо событие декабря, безусловно, массовые беспорядки на Клочковской. Соответственно - Г.Кернес и М.Добкин с одной стороны и В.Протас с другой являются главными ньюсмейкерами прошлого месяца. Обе стороны зарекомендовали себя исключительно с негативной стороны: городские власти использованием "боевиков" сомнительной репутации, В.Протас - организацией "субботника", путем привлечения своих сотрудников, само нахождение которых на территории в момент митинга спровоцировало беспорядки. В.Протас пока оказался в безусловном выигрыше от ситуации, заявив наконец о себе на государственном уровне. В дальнейшем со стороны В.Протаса вполне логично ожидать организации "разоблачений" в духе Черсунова, при которых участник событий, из тех, что были в белых перчатках, назовет суммы и расскажет на камеру механизм привлечения "боевиков" городскими властями. Если очередной виток эскалации конфликта В.Протасом в этом месяце организован не будет, станет совершенно очевидно - назначение Александра Протаса советником В.Салыгина сыграло свою роль и оппозиционная деятельность Владислава тихо сойдет на нет".

Дарья Кобякова, газета "Мегаполис":
Из важных событий, произошедших в декабре в Харькове, хотелось бы отметить, что СБУ во второй раз за всю историю Украины было возбуждено уголовное дело по факту массовых беспорядков (речь идет о конфликте на ул.Клочковской). Потом именно в этом декабре уж очень сильно накалилась ситуация в Первомайском, на заводе "Химпром". В январе, думаю, важным будет то, что ситуация в Первомайском продолжит накаляться".
 
Юрий Чумак, бюллетень "Права людини":
"Самое важное в декабре:
1. В мире - казнь Хусейна. Несмотря на то, что убиенный - тиран и палач собственного народа, он имеет (точнее уже - имел) право на жизнь. Правозащитники выступают категорически против применения смертной казни. Жизнь дана Богом, и не может быть отобрана каким-либо госорганом.
2. В Украине - принятие бюджета. Страна вошла в Новый год с бюджетом, и это уже хорошо (даже вне зависимости от оценок качественного содержания бюджетного закона).
3. В Харькове - "мирный митинг" на Клочковской. Беспредел, организованный бандитами - страшно. Но беспредел, организованный бандитами под крышей городской власти, при попустительстве милиции - вообще из ряда вон.

Прогноз на январь:
1. В мире - обострение отношений между Западом и радикальным мусульманским Востоком. Восток - дело тонкое, и с помощью одних только самолетов и танков эти тонкости, увы, не решить.
2. В Украине - продолжение "перетягивания политического каната" между Президентом и Кабмином. Остро встанет кадровый вопрос с министром иностранных дел и Уполномоченным по правам человека.
3. В Харькове. Очень надеюсь, что Кернесы-Протасы начнут договариваться. Если нет - нас ждет очередной виток пиар-войны. Лишь бы жертв и разрушений не было..."    Справка "SQ". Рейтинг информационной открытости ньюсмейкеров Харьковской области учрежден и проводится информационным агентством "STATUS QUO". Итоги рейтинга подводятся ежемесячно (промежуточные) и ежегодно. Результаты рейтинга определяются экспертами - харьковскими журналистами.