Первая неделя сентября показала, что город живет напряженной жизнью - начинаются новые проекты, продолжаются старые. В общем, скучать не приходится.    

 


 

   Темой недели стал проект кардинального реформирования ЖКХ Харькова. 5 сентября был представлен Национальный пилотный проект кардинального реформирования ЖКХ, который разработала российская консалтинговая компания "OXS". В свое время эта компания, по ее информации, разработала концепцию реформирования ЖКХ Москвы. Как сообщил журналистам советник харьковского городского головы по экономическим вопросам Фазиль Аббасов, городские власти Харькова не проводили тендер на разработку проекта реформирования ЖКХ, компания была выбрана как "авторитетная организация в этой сфере".

По словам советника генерального директора компании "OXS" Татьяны Подберецкой, проект реформирования ЖКХ в Харькове планируется реализовать за 4 года. В его рамках планируется создать конкуренцию на рынке поставщиков жилищно-коммунальных услуг, развивать объединения совладельцев многоквартирных домов и другие формы самоуправления в жилищном хозяйстве, улучшить качество предоставляемых услуг за счет модернизации производственной базы коммунальных предприятий, а также создать Единый информационно-расчетный центр. С сентября "Проект кардинального реформирования ЖКХ" стартовал в Киевском районе Харькова.

В октябре городские власти планируют представить в Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ бизнес-план реформы ЖКХ всего Харькова, чтобы с января 2007 г. получить часть средств из госбюджета на его реализацию. Подробнее о проекте можно прочесть здесь .  

  С реформированием жилкомхоза тесно связана тема тарифов, которая продолжает будоражить общественность. Так, объединение профсоюзов Харьковской области 5 сентября утвердило требования к харьковскому городскому голове Михаилу Добкину. В случае их невыполнения профсоюзы грозят массовыми забастовками и проведением местного референдума о досрочном прекращении полномочий мэра. "Намерения Харьковского горсовета увеличить тарифы на услуги по содержанию жилья почти в 3 раза поражают дерзостью, циничностью и безразличием к положению населения, которое поверило Вам во время выборов, - отмечается в обращении. - Вами не предприняты меры по улучшению качества услуг, ничего не сделано по реформированию отрасли ЖКХ, все тяготы содержания этой сферы перекладываются на плечи населения". По мнению профсоюзов, при среднемесячной заработной плате харьковчан в 968 грн. и  почти двадцатимиллионных  долгах по ней  введение в действие новых тарифов лишит многих возможности содержать свое жилье, что впоследствии может обернуться его потерей. Критически настроены на предлагаемое повышение тарифов и коммунисты. Как заявила первый секретарь обкома КПУ, народный депутат Алла Александровская, члены фракции КПУ в Харьковском горсовете тщательно проанализируют структуру предлагаемых тарифов на коммунальные услуги.   

  Не менее животрепещущая тема недели - подорожание проезда в метро. Исполком Харьковского горсовета 6 сентября единогласно принял решение повысить стоимость проезда в метро до 85 коп. Как сообщил директор Департамента экономики и коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев, по расчетам ГП "Харьковский метрополитен" тариф в метро должен составлять 1 грн. Департаментом были проанализированы составляющие себестоимости проезда, после чего было решено согласовать тариф в 85 коп. Себестоимость проезда, заложенная в тарифе, составляет 75 коп., а 10 коп. - инвестиционная составляющая, которая будет расходоваться на уплату налога на прибыль и техническое переоснащение предприятия - те виды работ, которые длительное время не выполнялись (приобретение новых вагонов, реконструкция системы автоматики, замена изношенного оборудования). Тариф в 85 коп. утвержден при условии сохранения льгот для студентов и учащихся профтехучилищ.  

  Нашла свое продолжение тема работы налоговой службы. Недавно назначенный на должность председателя ГНА в Харьковской области Станислав Денисюк провел первое заседание коллегии областной налоговой, на котором подверг резкой критике работу ее подразделений. По словам С.Денисюка, в области от уплаты налогов уклоняются более 25 тыс. налогоплательщиков, среди которых более 8 тыс. предприятий. Это происходит, по словам главного налоговика, из-за того, что руководители налоговых инспекций и подразделений налоговой милиции своим бездействием "создают у неплательщиков иллюзию безнаказанности". В августе из-за невыполнения плана налоговых поступлений область недополучила 9,2 млн.грн.

Особой критике С.Денисюк подверг работу Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове и порекомендовал ее начальнику Владимиру Швадченко сделать соответствующие выводы. Правда, двумя днями раньше спецналоговая рапортовала о том, что за 8 месяцев текущего года клиенты СГНИ уплатили в сводный бюджет на 452 млн.грн. налогов больше, чем за такой же период прошлого года. План поступлений перевыполнен на 5,9%     

Международная, 9-я по счету, выставка "Уголь-2006" прошла в Донецке. В выставке приняли участие 11 харьковских предприятий. Выставка собрала 294 участника, в том числе 84 зарубежных. Среди харьковских предприятий, которые представили свою продукцию, завод "Свет Шахтера" (представил горношахтное оборудование), завод им.Малышева (бурошнековый комплекс), "Электромашина" (тяговые двигатели для рудниковых электровозов). Как сообщил "SQ" директор выставки Владимир Захаров, по количеству экспонентов Харьковская область была на третьем после Донецкой и Днепропетровской областей месте.    

На прошлой неделе пополнились ряды харьковских СМИ. С 6 сентября в Харькове начала выходить газета под названием "Мегаполис". Как сообщил "SQ" главный редактор и соучредитель газеты - белорусский журналист Андрей Шенторович, это будет издание нового для Харькова формата. Газета будет критичной, как отметил А.Шенторович, "в ней мы будем стегать чиновников и политиков". Газета будет состоять из 40 полос формата А3, выходить по четвергам.

В октябре начнет выходить новый еженедельник - "Газета по-харьковски". Как сообщила "SQ" главный редактор газеты - журналистка Евгения Цинклер, "это будет газета для людей, желающих хорошо жить в хорошем городе". Главным конкурентом "Газеты по-харьковски", по мнению главного редактора, будет всеукраинское периодическое издание "Сегодня". В газету "Объектив-но" пришел новый коллектив, и еженедельник возобновил свою работу. Как отметила директор ТРК "Симон" Наталья Дрозд, коллектив редакции газеты полностью сменился, однако концепция издания осталась той же. Теми же остались учредители (ООО "Медиа-группа "Объектив) и тираж (5 тыс. экземпляров). Напомним, что еженедельник "Объектив-но" прекратил свой выход в апреле 2006 г. в связи с увольнением всего коллектива медиа-группы "Объектив". Причиной массового увольнения журналистов, по словам совладельца медиа-группы Зураба Аласании, стало то, что основной совладелец группы, член исполкома Харьковского горсовета Александр Давтян отказался подписать соглашение о невмешательстве в редакционную политику "Объектива". Сейчас прежний коллектив "Объектив-но" выпускает газету "Медиа-пост".    

 Можно порадоваться за любителей классической музыки - Харьковская областная филармония открыла 77-й концертный сезон. В открытии сезона принял участие пианист, народный артист СССР и России Николай Петров. Зарубежному гостю в Харькове понравилось все - и оркестр, который, несмотря на проведенную с музыкантом одну репетицию, играл хорошо, и публика, которая очень внимательно слушала. "Чудно, полная тишина, ни одного мобильного телефона, за что я выношу особую благодарность вашей публике", - отметил музыкант и заявил, что с удовольствием приедет в Харьков снова, если поступит такое предложение.

Фестиваль современного искусства "ZЕХ", который открылся 8 сентября в Харьковском  академическом украинском драматическом театре им.Т.Шевченко, порадовал любителей поэзии и джазовой музыки. По словам харьковского писателя Сергея Жадана, организаторы фестиваля попробовали в рамках одного мероприятия соединить поэтический слэм-турнир с выступлением джазменов и литературные чтения с музыкой ска. На фестивале был представлен джазово-литературный проект "Самогон" (с участием украинского писателя Юрия Андруховича и коллектива "Карбидо" из Вроцлава (Польша), музыкальные коллективы "Ойра" (Харьков), "Гуцул Каліпсо" (Черновцы), "Перкалаба" (Ивано-Франковск), писатели  Любко Дереш, Назар Гончар, Светлана Поваляева, Олег Коцарев, Дмитрий Лазуткин, Павел Коропчук, Александр Ушкалов. Организаторами фестиваля выступили молодежный центр "Инициатива" и театр "Арабески" при поддержке Министерства по делам семьи и молодежи Украины и швейцарской культурной программы "Про-Гельвеция".     

Ольга Пересада