Как, где и с кем провести День влюбленных? Наверняка, вы уже задумывались над этим вопросом, поскольку 14 февраля не за горами, а уже на этой неделе...


Итак, главной темой нашего разговора будет самый романтический вечер года - 14 февраля.  Изначально у христиан этот день считался днем памяти святого мученика Валентина. В III веке он был казнен за то, что венчал римских солдат вопреки запрету императора на браки. Со временем эта дата стала праздником всех влюбленных. День св.Валентина богат на праздничные традиции. К примеру, в Италии в этот день дарят сладости, в Дании - засушенные белые цветы, а во Франции - украшения. Кстати, изобретение "валентинок" приписывают именно французам. В Голландии в День всех влюбленных каждая женщина может сама подойти к любому мужчине и предложить жениться на ней. Впрочем, представителям сильного пола оставили лазейку - они могут отказаться, но взамен обязаны подарить даме красивое платье. В Японии День святого Валентина - примерно то же самое, что у нас 23 февраля (подарки принято дарить мужчинам). Но больше всех в разнообразии традиций по случаю праздника отличилась Англия. Во-первых, там положено собственноручно выпекать для любимых сладости в форме сердец и преподносить эти угощения во время ужина при свечах. Во-вторых, незамужние английские девушки 14 февраля встают перед восходом солнца, становятся возле окна и ждут проходящих мужчин. Они верят, что первый увиденный ими мужчина - суженый. Кроме того, в Дербшире (графство в Центральной Англии) незамужние девушки в полночь обходят вокруг церковь от 3 до 12 раз, повторяя определенные стихи. Надо полагать, каким-то неведомым путем это приводит их к большому личному счастью. И, наконец, начиная с ХIV в. в День святого Валентина английские девушки бросают в реку или пруд свернутые клочки бумаги с написанными на них мужскими именами. Будущий жених будет носить имя, бумажка с которым всплывет первой. Самое смешное, что подобным образом гадают и английские мужчины, но они не засоряют водоемы, а просто бросают в кувшин таблички с именами знакомых леди, а затем поочередно тянут бумажки со своей судьбой.

Наиболее экстремальная традиция по случаю Дня влюбленных наблюдается на Ямайке. В последние годы в этот день там происходят "голые свадьбы": пары становятся под венец совершенно обнаженными.
Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен под страхом больших штрафов. Саудовская комиссия по внедрению добродетели и предотвращению греха постановила, что День всех влюбленных следует запретить, поскольку тлетворные западные традиции смущают умы подрастающего поколения Саудовской Аравии. И вообще, такого рода праздники культивируют грех. Всем магазинам страны категорически запрещено торговать символикой, относящейся к этому дню, а цветочным магазинам предписано 14 февраля не продавать красные розы.

В Украине День всех влюбленных начали отмечать недавно, поэтому национальные традиции пока не сложились и запретить праздник тоже еще никто не успел. Как правило, у нас практикуется стандартный набор - "валентинки", ужин при свечах, интимные подарки, дискотеки с ворохом бумажных сердец и пр. Этот "джентльменский набор" можно разнообразить. Как? Сейчас и попробуем выяснить.

 
КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА

Если вы захотите провести День влюбленных под звуки классики, сходите в областную филармонию или органный зал. Там обещают множество сюрпризов и прочих интересностей.

Так, 14 февраля состоится "Янко-шоу". Янко - потому что директором и главным дирижером харьковской филармонии является Юрий Янко. Программа несколько традиционна - легкая классическая музыка (Верди, Прокофьев, Чайковский, Штраус и др.) в исполнении оркестра филармонии, а также розыгрыши и викторины.
Место: Харьковская областная филармония (ул.Рымарская, 21). Тел. 705-08-47.
Начало в 18.00.
Стоимость билетов: 50 - 70 грн.

Концерт-сюрприз от харьковской оперной певицы Ольги Чаусовой обещает стать более интересным мероприятием. Мне удалось немного приоткрыть завесу таинственности - поговаривают, что во время концерта она будет дарить цветы каждому присутствующему, а может и еще чего-нибудь будет... Точно известны лишь имена композиторов, чьи произведения прозвучат в этот вечер, - Григ, Моцарт и Чайковский.
Место: Дом органной и камерной музыки (ул.Университетская, 11). Тел. 731-21-79.
Начало в 18.00.
Стоимость билетов: 15, 20, 25 грн.
 
А 16 февраля состоится уникальное шоу контрабасов, в котором примут участие четыре контрабасиста из Одессы, а также артисты и оркестр Харьковской филармонии. Что это будет, лично я мало представляю, но организаторы шоу обещают захватывающе исполнить произведения Боттезини, Лаубера, Малера и других.
Место: Харьковская областная филармония (ул.Рымарская, 21). Тел. 705-08-47.
Начало в 18.00.
Стоимость билетов: 30, 40, 50 и 60 грн.
 
ПЛАНЕТАРИЙ

Специальную научно-популярную романтическую программу "Космос любви" предлагают 14 февраля всем влюбленным сотрудники харьковского планетария. В программе запланирована лекция-сопоставление фактов исследования космоса и того, что происходит в нашей жизни, демонстрация уникальных кадров живой природы, рассказы о фактах встреч галактик в космосе и легенды звездного неба...
Место: харьковский планетарий (пер.Кравцова, 5). Тел. 705-00-19.
Начало в 18.00.
Стоимость билетов: 12 грн. (студентам и школьникам - 8 грн.).

ГАСТРОЛИ

12 февраля московский театр покажет харьковчанам комедию-водевиль "Ханума" по мотивам классической грузинской пьесы Авксентия Цагарели. Пьеса (написана в 1882 г.) наполнена национальной музыкой, легендами, тостами, полными своеобразного юмора. По сюжету богатый тифлисский купец мечтает породниться с аристократией и собирается для этого выдать свою дочь замуж за старого разорившегося князя. Как в любом водевиле, зритель станет свидетелем веселой запутанной интриги: две свахи - Кабато и Ханума - закручивают историю с женитьбой князя Пантиашвили. Кабато хочет быть главной свахой и строит всяческие препоны Хануме. Но Ханума считает, что с "той поры, как создан свет, лучше свахи в мире нет". Кто же найдет лучшую невесту для князя, у которого есть обаятельный и молодой племянник, который приглянулся молодой девушке...

В спектакле играют Михаил Державин, Роксана Бабаян, Дмитрий Харатьян, Ольга Волкова, Юлия Рутберг, Людмила Чурсина и Борис Невзоров.
Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-43.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов - 50 - 400 грн.

15 февраля с программой "Лучшие песни" в Харькове выступит исполнитель романсов Александр Малинин. Он не нуждается в представлении, но его не часто встретишь на телеэкране, в прессе или хит-парадах. По словам певца, "главным показателем популярности являются не хит-парады и сплетни в газетах, а полные залы на концертах". За 20 лет сольной карьеры Александр добился немалых результатов - он народный артист России, удостоен именного знака на Площади звезд, престижной музыкальной премии "The World Music Awards" за самое большое количество проданных дисков. Не знаю, захочет ли пойти на его концерт молодое поколение, но те, кому за 30, получат 100% приглашение к размышлению... Кстати, недавно А.Малинин побывал с концертом в Киеве, и, судя по отзывам, в записях певец выкладывается больше, чем на сцене.
Место: Харьковский академический театр оперы и балета им.Н.Лысенко. Тел. 707-70-43.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 60 - 350 грн.
 
Приобрести подарки к празднику вы сможете на выставке ювелирных изделий "Ювелир Престиж", которая будет проходить 14 - 17 февраля. На подобных мероприятиях все ювелирные предприятия стремятся продемонстрировать все лучшее, на что они способны. Если вы хотите приобрести стоящую и интересную вещь, будьте готовы отдать за нее немалые деньги, ведь, как правило, бижутерия на таких выставках продается в самом отдаленном и невидимом вооруженным глазом углу.
Место: Дворец спорта (пр.Маршала Жукова, 2). Тел. 97-71-55.

Где и как можно будет провести свободное время на этой неделе, кажется, разобрались, а вот с кем - решать вам. Любите и будьте любимыми.