Успехи женской сборной Украины по теннису в розыгрыше Кубка Федераций положительно сказались на дальнейших выступлениях девушек в индивидуальных турнирах.

На прошлой неделе Ольга Савчук добралась до четвертьфинала в Будапеште, Юлия Бейгельзимер там же обыграла Татьяну Пучек, Татьяна Перебийнис удачно выступила в Испании на 50-тысячнике, а Юлиана Федак отлично начала 100-тысячник в Ницце. Сестры Бондаренко, отдохнув неделю, штурмуют варшавский бастион. Последствия командного выступления самые благоприятные. Главное - отличное настроение. К сожалению, у Федак разболелся зуб, которому Юлиана посвятила нынешнюю неделю. Но это из разряда форс-мажоров. В остальном же все хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).

<Вообще, интересно наблюдать за реакцией СМИ на выступления наших игроков. В первый день основной сетки варшавского турнира в спортивных новостях одного из центральных каналов прошла информация с видеорядом о матче Федерико Жиля и Рубена Рамиреса Идальго. Позвольте усомниться в общеизвестности упомянутых граждан в "ридной неньке". Правду сказать, показали бы мне их физиономии, не представив, принял бы их, в лучшем случае, за актеров мексиканских сериалов. А вероятнее всего, даже не потрудился бы придумать их происхождение. Для наших же спортивных новостей этот матч стал центральным в обзоре. Затем прошло упоминание о встрече Новака Джоковича и Игоря Андреева. Нет слов, матч действительно заслуживал внимания. И сюжетом, и участниками. Я же сидел и ждал у голубого "ящика" новостей из Варшавы. Ну конечно же, я знал результаты. Но хотелось видеть видео. Как оказалось позже, видео обломилось. Но, право слово, мне стало неудобно за всех любителей тенниса, которым не сообщили даже результатов дня.

Что и говорить, каждый журналист имеет право на собственное видение информационного повода. Но как-то странно, что в эфир выдается информация о тех, о ком наш "пересичный громадянын" может даже не печься, в то же время после этой новости оказывается, что других-то и нет. А в этот день в Варшаве, на турнире 2-й категории (к слову, в Эшториле у мужчин турнир был вообще не входящий в орбиту престижных, а у женщин и вовсе 4-я категория), Катя Бондаренко в финале квалификации выиграла у Веры Душевиной 6:2, 6:2, а Алена в одном из центральных матчей дня обыграла в 8-й сеяной Катарину Среботник. Думаю, ни Рубен, ни Федерико по известности несравнимы ни с Душевиной, ни со Среботник. Тем более, матчи-то закончились не за полночь. Обидно за то, что не совсем понимают наши украинские журналисты, что освещение выступлений именно украинских игроков привлекает внимание болельщиков в нашей стране. Тем более, во время реального подъема интереса к их персонам после успешного выступления в Пловдиве. В Болгарии наши девушки "отпахали" по полной ЗА СТРАНУ, частью которой является и родная журналистика. И хотелось бы, чтобы народ, освещающий спорт в этой стране, оценил их вклад в общенациональный имидж по достоинству. Тогда выход в Мировую группу не заставит себя долго ждать. Раз уж наши СМИ только ее и воспринимают.