Участники "Аргумент-форума" высказали свои соображения о том, чем был знаменателен прошлый месяц и что ждет харьковчан в дальнейшем.

 

Simamoto дала самую структурированную картину случившегося в марте:

Март в Харькове прошел под знаком эскалации борьбы оппозиции с городскими властями. Этот конфликт можно условно разделить на несколько частей:

- конфликт городских властей с СБУ (скорее всего, будет сведен на нет, однако выстрел был громкий, хотя и очевидно, что холостой);

- конфликт городских властей с АО "Концерн "АВЭК и Ко" по линии "метрополитен -ТЦ "Барабашово";

- работа парламентской комиссии по расследованию деятельности городских властей.

 

На фоне крупных сражений в марте возникло несколько локальных стычек:

- заявление народного депутата - харьковчанина (фракция БЮТ) Александра Фельдмана об инициировании создания в Верховной Раде (ВР) комиссии по расследованию причастности руководителей города к торговле наркотическими веществами (она так и не была создана, но заявление достигло цели - "осадок остался");

- общественные слушания по вырубке деревьев в Лесопарке;
- обвинения в неверно проведенном земельном аукционе;

- грызня пресс-служб и мелкое хулиганство (бутылка в окне кабинета председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова и белый порошок в горсовете).

 

Главная тема политической жизни города не изменилась - это перевыборы мэра. Состоятся они или нет, зависит от того, сможет ли оппозиция единым фронтом выступить против городских властей. Пока единый фронт выглядит довольно призрачно.

Прогноз - перевыборов не будет. ТЦ "Барабашово", возможно, начнут потихоньку выносить за черту города. Суд с СБУ ничем ярким не закончится. Харьков по-прежнему будет городом скандалов.

 

Yuri 111 выделил особенность конфликта, которая наиболее четко проявилась в марте. Особенностью конфликта есть активное включение в него структур государственной власти и управления, в том числе и центральных (Минтранс). Харьков начинает погружаться в пучину корпоративных разборок, не имеющих ничего общего с программными целями этих политических сил.

Прогноз: апрель будет проходить под знаком углубления, обострения ситуации и доведении противостояния до национального уровня. Вполне возможно, что ситуация в Харькове приведет к повторной остановке работы ВР.

 

По мнению Анны Журбы, самым интересным и ярким событием истекшего месяца стала борьба за пост начальника метрополитена. Борьба велась по всем законам жанра: с приказами без печати и приказами без подписи, судебными решениями и силовыми захватами, запретами доступа и внезапно возникающими авариями, заступничеством власти разных ветвей и форматов, пропажей и возвращением на место печатей и документов... Процесс этот еще отнюдь не завершен...

 

Alanin, как и Yuri 111, отметил расширение круга участников конфликта. Постоянно расширялся круг участников: СБУ, Минтранс, президент, Секретариат президента, Ассоциация городов… Остается полшага до интернационализации "войны", тем более что обращения к международным организациям уже были.

Отдельным пунктом Alanin отметил деятельность временной следственной комиссии по Харькову. Временная следственная комиссия станет долговременным инструментом давления на мэрию и Партию регионов (ПР). "Торговля" за Харьков будет элементом общеукраинских торгов. Досрочные выборы в Киеве обнажили крайне неприятную для БЮТ и НУНС очевидность: реально к местным перевыборам они не готовы. Настоящие трудности для инициаторов перевыборов начинаются с назначением оных. В Харькове проблемы для них будут еще острее, чем в столице.

Прогноз: в апреле конфронтация будет обостряться, Фельдман продолжит активную деятельность, а ПР со своими нынешними и потенциальными выдвиженцами вряд ли сыграет по-умному (время упущено, раньше вполне можно было сработать на опережение). Влияние внешних (столичных) факторов на ситуацию в Харькове будет возрастать. Парадокс, но лоббизм а-ля Фельдман фактически ведет к тому, что "За Харьков" будут думать другие.

 

По мнению Завулона, самые яркие события марта - "маски-шоу" в горсовете, назначение Броншпака и взлом Мусеевского кабинета. Судебный иск горсовета к СБУ на поверку оказался полной ерундой не с юридической позиции, а с позиции ньюсмейкерства: от этого процесса СМИ ожидали гораздо большего резонанса. Аварии в метро тоже аукнутся и будут плотно задействованы в информационной войне "АВЭКа" и горсовета (непонятно только, кому они будут играть на руку).

Ничего из вышеперечисленного ни на что в стране никакого влияния не окажет. Начальник управления СБУ в Харьковской области Андрей Мухатаев останется на посту. Добкин, скорее всего, тоже останется на своем месте - до окончания каденции. Мусеев уже в свое кресло не сядет - им просто должны пожертвовать.

Маловероятно, но почему-то кажется, что могут закачаться кресла под исполняющим обязанности главы СБУ Валентином Наливайченко и министром транспорта и связи Иофсифом Винским.

 
Администрация "Аргумент-форума" благодарит форумчан за высказанные соображения. Мысли собрал и слегка "причесал" Денис Скибо