Еще 10 лет назад использовать услуги консалтинговых фирм руководители многих предприятий считали излишним, а само понятие "консалтинг" вызывало размытые ассоциации с неким "подпольным", не вызывающим доверия агентством.


Однако времена меняются. Сейчас для большинства динамично развивающихся компаний представить свою жизнь без консалтинга равносильно использованию калькулятора вместо персонального компьютера. И хотя украинский рынок услуг подобного рода буквально кишит конкурирующими фирмами, он все еще довольно молод и не структурирован, что усложняет задачу подбора подходящего помощника в сфере предоставления консалтинговых услуг. Как подобрать компанию-консалтера? Какими критериями руководствоваться и что необходимо учесть в первую очередь?

Наиболее простой, а порой, и один из самых надежных путей выбора консультанта - рекомендации тех, кто имеет опыт сотрудничества с консалтинговыми компаниями или частными консультантами. Информация о реализованных проектах поможет составить первое впечатление о консалтинговой компании: уровне сервиса, возможности сохранения конфиденциальности, квалификации и численности специалистов.

Ловись рыбка большая или маленькая? Выбор компании или частного лица для консультирования, как правило, определяется преследуемыми предприятием целями. Если услуга разовая и не требует большого объема ресурсов (как человеческих, так и временных), то, возможно, достаточно будет обратиться к отдельному консультанту - дешево и сердито. Хотя, справедливости ради, нужно заметить, что некоторые крупные компании, стремясь подавить конкурентов, придерживаются умеренной ценовой политики. Когда же речь идет о, например, аудите крупной организации, лучше доверять свои проблемы более солидной компании. Крупная консалтинговая фирма, как правило, имеет определенный опыт и наработанные методики. Поэтому вероятность того, что качество проделанный работы будет соответствовать ожиданиям, выше.

Качество услуг

Вопрос определения качества "неосязаемого", к чему относится и консалтинговая услуга, всегда давал пищу для размышлений. Качество, например, аудиторской услуги, оказанной предприятию, можно определить лишь по результатам визита налоговой инспекции. Если же для измерения качества взять такое объемное понятие, как повышение эффективности деятельности предприятия, то здесь ключевым будет увеличение прибыли (уменьшение расходов), своевременное выполнение контрактов, уменьшение количества конфликтных ситуаций с контрагентами и т.п. То есть все, что в конечном итоге может принести большую прибыль предприятию. Чтобы избежать неприятностей, лучше оговорить с консультантом результат предоставленной услуги еще на этапе согласования. Грамотные специалисты смогут прогнозировать, а профессионалы - и гарантировать степень достижения желаемого результата.

Квалификация персонала

Вопрос высокой квалификации специалистов должен стать если не отправной точкой при заключении договора с консалтинговой компании, то, по крайней мере, темой для обсуждения. Поинтересуйтесь, каким образом нанимают служащих, как часто они проходят переподготовку и подтверждают квалификацию, имеет ли компания систему процедур и стандартов работы с клиентами. В идеале специалисты должны обучаться и совершенствоваться постоянно, а компания должна обеспечить их мотивацию и создать условия для развития. Узнайте, проходит ли персонал сертификацию согласно международным стандартам. Например, для сертификации бухгалтеров - это международная система "Сертифицированный бухгалтер-практик" (САР/CIPА).

Зарубежная консалтинговая компания: за и против

Однако скорее всего, вместе с доступом к международному опыту, высоким уровнем сервиса и широким перечнем услуг вы получите и высокий счет к оплате. В некоторых случаях можно столкнуться с непониманием особенностей украинского бизнеса, даже если консультации предоставляют отечественные специалисты. Другое дело, если компания, имея украинское происхождение, сотрудничает с международными сетями, например, "AGN International" (в составе сети - около 200 компаний, головной офис - в Лондоне (Великобритания), оборот - более 1 млрд.долл.). По словам начальника отдела маркетинга одной из крупнейших харьковских консалтинговых компаний корпорации "Глобал Консалтинг" Ирины Коломенцевой, вступление в подобную сеть предполагает прохождение многочисленных проверок и процедур и поэтому может затянуться на длительное время (от нескольких месяцев до нескольких лет). Но вступление в такую организацию предоставляет определенные преимущества. Например, компании, имеющие или желающие привлечь иностранных инвесторов, приводят бухгалтерскую отчетность компании в соответствие с международными стандартами. "Эту процедуру может выполнить любой аудитор, прошедший обучение. Нужно просто получить соответствующие документы и иметь определенный багаж знаний, и для этого необязательно быть членом международной сети. Но иностранные инвесторы предпочитают работать с теми компаниями, которые могут подтвердить какими-либо существенными документами свою способность проводить работу на должном уровне", - отметила И.Коломенцева.

"Домашний" консультант

В случае если нет возможности или необходимости нанимать собственного бухгалтера, можно воспользоваться услугами стороннего консультанта. Такой вид услуг называется "аутсорсингом". В задачи руководителя предприятия-клиента при этом входит предоставление документации, а ведение отчетности, сопровождение налоговых проверок - задача аутсорсинговой компании. Стоимость предоставления услуг подобного рода сопоставима с заработной платой квалифицированного бухгалтера, а сфера ответственности не соизмерима с ответственностью конкретного физического лица - работника, которого можно максимум оштрафовать в размере 25% зарплаты либо уволить. Компания-консультант же несет полную материальную ответственность за свою деятельность, и даже в случае начисления каких-либо штрафных санкций предприятие не страдает материально, а профессиональные риски компании-консультанта застрахованы. В данном случае, естественно, имеются в виду крупные консалтинговые компании.

Стоимость услуг

Обычно проблематично оценить стоимость консалтинговой услуги сразу. Некоторые компании предлагают лишь базовую ориентировочную стоимость часа работы специалиста. В компании "Глобал Консалтинг" она составляет 100-120 грн. за час работы одного специалиста и варьируется в зависимости от объема работы. Если же потенциальный консультант на первой или второй встрече сообщает о точной цене и сроках реализации проекта, то вас это должно насторожить. Профессиональные консультанты, не проанализировав существующие проблемы, не говорят о конкретном проекте, ценах и сроках реализации, а предварительный анализ предоставляют бесплатно.

Узкая специализация или комплексный подход?

С одной стороны, узкоспециализированная компания, возможно, более профессионально подойдет к решению конкретной проблемы. Но, как правило, сразу возникает ряд вопросов, и тогда узконаправленная компания разводит руками. Кроме того, комплексная консалтинговая компания легче идет на предоставление скидок или рассрочек платежей, поскольку уверена в клиенте, может планировать объемы работ и т.д. Однако компаний, предоставляющих широкий комплекс услуг, в Харькове, да и в Украине не так уж много.

Сами с усами

Если в наибольшей степени вас устраивает вариант самостоятельного решения проблем, можно посетить семинар, посвященный решению проблемы, схожей с вашей. Крупные консалтинговые компании регулярно проводят тренинги. Здесь можно задать интересующие специфические вопросы, получить консультацию опытного профессионала, и уже после осуществлять процедуру самостоятельно.

Список рекомендаций, конечно, можно было бы продолжить, однако, как известно, количество не определяет качество. Возможно, некоторые из приведенных в статье рекомендаций позволят принять более взвешенное решение и послужат подспорьем при выборе консультанта. Справка "SQ". Среди компаний, пользующихся консалтинговыми услугами, ООО "ТК "Велтон.Телеком", ЗАО "Новый стиль", ООО "ТПК "ОМЕГА-Автопоставка", ООО "ТММ", ОАО "Жилстрой-1", ООО "Валидио Украина", "Бавария Моторс", корпорация "Автоинвестстрой", "ЗАО "НИИ лазерных технологий", ОАО "Пивзавод "Рогань", МНЦ криомедицины и другие, являющиеся клиентами корпорации "Глобал Консалтинг". Корпорация "Глобал Консалтинг" образована в 1998 г. (изначально ЧП "Глобал Аудит"). Штат компании - более 60 чел., предоставляет юридические услуги, услуги аудита, бухгалтерского аутсорсинга, ведения учета у частных предпринимателей, регистрации и реорганизации предприятий, оптимизации налогообложения, торговли ценными бумагами, подбора и обучения персонала, организации семинаров и тренингов, приведения бухгалтерской отчетности в соответствие с международными стандартами, нормирования бизнес-процессов, покупки и продажи бизнеса, сопровождения инвестиций. В 2005 г. "Глобал Консалтинг" была награждена международной наградой "Европейское качество" и вошла в число лидеров XXI столетия. С июля 2007 г. корпорация "Глобал Консалтинг" - полный независимый член "AGN International".