харьков революция 1917 годаСто лет назад, в ночь с 7 на 8 ноября, в Петрограде произошел большевистский переворот, вошедший в советскую историографию как Великая октябрьская социалистическая революция.

Первые революционные дни Харьков встретил достаточно спокойно. Но в последующие три года Первая столица стала центром драматических и трагических событий. Власть в городе менялась неоднократно.

Уже в начале ноября Третьим универсалом Центральная Рада в Киеве объявила о том, что ее власть распространяется и на Харьковскую губернию. Однако взять под контроль город ей не удалось. Большевики добились численного перевеса в советах рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и в конце декабря 1917 года провозгласили создание Украинской советской республики.

В последующие три года Харьков не раз переходил из рук в руки. Здесь побывали и немецкие оккупационные войска, и Директория УНР, и белогвардейские части.

Status Quo предлагает совершить виртуальную экскурсию по местам города, связанным с Октябрьским переворотом и последовавшей за ним Гражданской войной.