-2 апреля в Верховной Раде пройдут парламентские слушания на тему "Финансы и банковская деятельность". О чем будет идти речь на этих слушаниях? Планируется ли участие в них руководства областного управления НБУ?
- Присутствие на парламентских слушаниях начальника управления НБУ в Харьковской области не планируется, так как Нацбанк в Верховной Раде представляет председатель НБУ и его заместители. Могу предположить, что речь на слушаниях пойдет о проблемах, которые лежат на поверхности: стабильность курса гривни, а также либерализация одних и ужесточение других положений валютного законодательства. Возможно, будет обсуждаться разработанная Нацбанком Комплексная программа развития банковской системы Украины на 2003-2005 гг. Согласно программе, приоритетными направлениями развития банковской системы являются расширение объемов и спектра банковских услуг для реального сектора экономики и населения, а также повышение эффективности банковского контроля и регулирования. Программа направлена на уменьшение процентных ставок и увеличение сроков кредитования. Реализация программы позволит усилить стимулирующее влияние НБУ и банковской системы на развитие экономики. В конечном счете банки должны стать двигателем экономического развития страны и, соответственно, способствовать увеличению доходов граждан.

- Если бы лично Вам предложили выступить на слушаниях в Верховной Раде, что бы Вы хотели сказать народным депутатам?
- Вопрос, конечно, интересный... Во-первых, я бы хотел сказать парламентариям, что нужно более эффективно использовать имеющиеся у законодательного органа возможности, способствовать стабильности гривни, чтобы народ, который сейчас понес свои деньги в банки, доверял национальной валюте. Во-вторых, для того, чтобы наша экономика заработала более интенсивно, надо способствовать росту кредитных вложений и снижению уровня процентных ставок.

- А планируется ли снижение ставок по кредитам для сельхозпроизводителей? И вообще, какой объем банковских кредитов планируется (необходимо) выделить сельскому хозяйству Харьковской области в этом году?
Снижение процентных ставок уже ощущается. В 2002 г. банки Харьковской области выдавали сельхозпредприятиям кредиты по ставке в среднем 26%, причем если в январе средневзвешенная процентная ставка составляла 26%, то в декабре снизилась до 21%. Я считаю, это неплохой показатель. В этом году планируется дальнейшее снижение процентных ставок. На селекторном совещании, которое проводил вице-премьер Иван Кириленко, говорилось о процентных ставках по регионам. Могу констатировать, что в Харьковской области одни из самых низких ставок в Украине.
В прошлом году на развитие агропромышленного комплекса области банковские учреждения выдали 206 млн. грн., что на 4,5% больше, чем в 2001 г. В этом году, по моим прогнозам, сумма кредитов будет такой же, или увеличится незначительно - до 230-250 млн. грн. Отмечу, что банки стали кредитовать, кроме текущих затрат, затраты, связанные с приобретением сельхозтехники и запчастей, в том числе в рамках областной программы покупки техники у харьковских предприятий. Коммерческие банки доверяют сельхозпредприятиям: они знают, что аграрии вернут кредиты.

- Что изменилось в деятельности НБУ после назначения его председателем Сергея Тигипко?
- За непродолжительное время, в течение которого Сергей Леонидович возглавляет Нацбанк, мы ощутили динамизм в его работе. Вторым достижением является разработка Комплексной программы развития банковской системы Украины на 2003-2005 гг. В-третьих, поставлены заслоны по некоторым направлениям утечки капитала за рубеж. В-четвертых, наблюдается либерализация валютного рынка. И, главное, при всех этих нововведениях сохраняется стабильность гривни. Сейчас идет переосмысление всех направлений банковской деятельности, с тем чтобы усилить влияние банковской системы на реальную экономику.

- Сергей Тигипко поддержал предложение генпрокурора Украины Святослава Пискуна о введении в совет НБУ представителей силовых структур для борьбы с отмыванием "грязных" денег через банки. Будет ли поддержана эта идея на харьковском уровне?
- Поддержка такой инициативы не входит в нашу компетенцию. На мой взгляд, это не должно обсуждаться на уровне территориальных управлений. Кроме того, в соответствии с законом "О Национальном банке Украины", в состав совета Национального банка входят 7 человек, которых назначает президент, и 7 человек, которых назначает Верховная Рада. Насколько мне известно, весь штат наблюдательного совета НБУ укомплектован. Хотя с учетом нового закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", с учетом требований FATF, взаимодействие банковских учреждений и силовых структур усилено. Коммерческие банки осуществляют первичный мониторинг сомнительных операций. Они обязаны, в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности", проводить идентификацию лиц, которые осуществляют значительные или сомнительные операции, и направлять информацию о результатах идентификации в специальные органы, которые ведут борьбу с организованной преступностью. А правоохранительные органы, в свою очередь, будут разбираться "грязные" это деньги или "чистые".

- Были ли случаи отмывания "грязных" денег через банки Харьковской области?
- Безусловно, коммерческие банки Харьковской области, выполняя требования законодательства, направляют в правоохранительные органы информацию об идентификации клиентов, которые совершают значительные или сомнительные операции. Но о том, что эта информация приобрела какой-то резонанс, то есть, что было установлено, что это "грязные" деньги, или что против того или иного юридического лица было возбуждено уголовное дело, у нас сведений нет. Отмечу, что с целью контроля за финансовыми операциями при НБУ недавно было создано управление методического и нормативно-организационного обеспечения финансового мониторинга.

- В конце января Вы подвели итоги работы банков Харьковской области в 2002 г. Назовите, пожалуйста, основные тенденции.
- Во-первых, наблюдается динамика в развитии банковской системы. За год активы банков выросли на 52%, в том числе их кредитные вложения - на 62%, и составили около 3 млрд. грн. Несмотря на то, что высоким остается удельный вес в кредитной задолженности краткосрочных кредитов (73% или 2,3 млрд. грн.), в 2002 г. наблюдался существенный рост долгосрочных кредитов. В прошлом году задолженность по ним выросла в 2 раза и составила 0,8 млрд. грн. Во-вторых, возросло доверие населения к банкам: за год вклады населения выросли на 96% и на 1 января 2003 г. составили 1,2 млрд. грн. И, наконец, практически все банки Харьковской области закончили 2002 г. с прибылью (ее размер составил 71 млн. грн.) и нарастили свой капитал в соответствии с требованиями, изложенными в законе "О банках и банковской деятельности".

- Какие банки или филиалы банков развиваются в Харьковской области наиболее активно? На чем, на Ваш взгляд, основан их успех?
- Рост активов наблюдается практически во всех банковских учреждениях области, но наиболее динамично развиваются "Мегабанк" и банк "Базис". Также довольно интенсивно развивается "Факториал-банк".
Успех банка зависти от его менеджмента, от команды профессионалов, которая в нем работает. Те банки, которые активно работают на рынке по привлечению клиентуры, ресурсов, имеют возможность работать более оперативно и предлагать более качественные услуги.

- Какие украинские банки могут расширить филиальную сеть в Харькове? Планируется ли покупка харьковских банков киевлянами?
- Создать филиал в Харькове планирует Украинский международный банк. С начала этого года мы уже зарегистрировали филиалы киевских банков "Мрия" и "ВАБанк". Что касается покупки харьковских банков, мы такой информацией не располагаем.

- Насколько успешно развивается в Харьковской области Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП)?
- Недостаточно успешно, хотя по распространению НСМЭП Харьков занимает второе место в Украине после Киева. Активно введением пластиковых карточек занимается "Мегабанк", банк "Грант" и филиал "Экспресс-банка". Харьковские банки-участники НСМЭП эмитировали более 35 тыс. карточек. С начала этого года общая эмиссия карточек НСМЭП увеличилась на 20%, а за 2002 г. - почти в 8 раз, но этого явно недостаточно. В середине марта в облгосадминистрации будет проведено совещание по внедрению НСМЭП, на которое, кроме руководителей банков, будут приглашены представители Казначейства, Пенсионного фонда, торговли, бюджетных организаций, которые могут использовать пластиковые карточки. Сейчас стоит задача сделать систему НСМЭП действительно массовой. По непроверенным данным, готовится постановление Кабинета министров об ускорении внедрения национальной платежной карточки.

- Что мешает активному развитию НСМЭП?
- В первую очередь - нежелание, инертность банков, а также неготовность осознания большой перспективы внедрения национальной карточки. Многие банки отпугивают затраты. По нашим подсчетам, чтобы начать работать в НСМЭП банку необходимо 80-90 тыс. грн.

- Изменится ли в ближайшее время курс гривни? Какова роль НБУ в стабилизации курса?
- Я думаю, курс не изменится. Могут быть незначительные колебания, связанные с геополитическими конфликтами в мире. Но если это и произойдет, то вскоре курс выровняется, поскольку практически вся мировая экономика привязана к долларовому эквиваленту. Я не думаю, чтобы такая мощная страна как США позволила обвал доллара. Что касается курса гривни к евро, то, как нам кажется, он несколько завышен.
Национальный банк, как вы знаете, является субъектом межбанковского валютного рынка Украины, то есть может выступать в роли покупателя или продавца иностранных валют. Когда НБУ видит, что спрос на валюту на рынке значительно превышает ее предложение, в результате чего начинает расти курс этой валюты, он выставляет на торги сумму, необходимую для стабилизации возникшей ситуации. Если предложение значительно превышает спрос и курс начинает стремительно падать, НБУ выступает в роли покупателя и покупает валюту, ставшую "лишней" на межбанковском рынке. Так благодаря Национальному банку сохраняется паритетность в соотношении курсов валют.

- Как влияет на Вашу основную работу должность секретаря постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета?
- Да, я - депутат облсовета по 29-му избирательному округу (Первомайский район) и секретарь постоянной бюджетной комиссии. Это дополняет мою основную работу. Я благодарен тем людям, которые голосовали за меня на выборах. Благодаря им я стал депутатом. Я очень ответственно отношусь к их наказам и стараюсь выполнять свои обещания. Работа бюджетной комиссии для областного совета является основополагающей, так как эта комиссия рассматривает бюджет нашей области. Участие в работе областного совета и бюджетной комиссии меня обогащает, дает определенные стимулы для расширения мировоззрения, способствует принятию оптимального решения по тем или иным вопросам в основной деятельности.

- Владимир Викторович, как Вы пришли в НБУ?
- Вы знаете, я горжусь тем, что после окончания экономического факультета Харьковского государственного университета и до сегодняшнего дня не изменил своей профессии. В 1981 г., в 26 лет, я пришел на должность старшего экономиста в Барвенковское отделение Госбанка СССР. Через два года стал заместителем управляющего отделения. В 1987 г. переехал в Первомайский район работать управляющим Первомайского отделения Госбанка. В 1988 г., в связи с реорганизацией Госбанка и открытием на его базе специализированных банков, я стал управляющим Первомайского отделения республиканского агропромышленного банка "Украина". В 1994 г. меня пригласили на работу в областное управление НБУ в Харьковской области на должность заместителя начальника управления. Затем, с февраля 1999 г. по июль 2000 г., я работал директором Харьковской дирекции акционерного агропромышленного банка "Украина". А в июле 2000 г. назначен на должность начальника Управления НБУ в Харьковской области, за что я благодарен судьбе.

-Что Вам больше всего нравится в Вашей работе?
- Поступая в университет, я не думал о профессии банкира. Но уже с первых лет учебы мне захотелось работать в банке, именно в банке, а не в финансовой сфере. Наверное, потому, что появилось понимание того, что такое банковское учреждение. Несмотря на скудность литературы, я много читал о западных банках: "Bank of New-York", "Manhattan Bank", и мне хотелось узнать, а как работают банки в нашей стране. В то время работа в банке была малооплачиваемой (у меня была зарплата 130-135 руб.), в банковских учреждениях, в основном, работали женщины. Теперь работа в банке считается престижной. Я всегда чувствовал, что банки должны занять достойное место в нашей жизни. Знаете, несмотря на то, что банковская система статична, - как говорят среди банкиров, "Деньги любят стабильность и тишину", - острота повседневности заставляет банки быть на острие всех нужд, проблем.

- Остается ли у Вас время на отдых, увлечения?
- Работа настолько захватывает (практически я работаю по 12 часов в сутки), что на отдых остается очень мало времени. Нравится отдыхать на природе, люблю большой теннис и футбол. Спорт нужен для поддержания формы. Я, кстати, страстный болельщик киевского "Динамо", хотя сегодняшние его достижения меня не сильно воодушевляют. По телевизору смотрю только новости или хорошие аналитические программы. Из харьковских новостей смотрю "АТН", "Объектив-новости", иногда "Харьковские новости", - предпочтения ни одному из каналов в подаче новостей не отдаю.