Харьков, история, площадьОдна из старейших харьковских площадей – Сергиевская – сегодня свободна от строений и представляет собой оживленный участок проезжей части, связывающий центр с крупными городскими магистралями - улицей Клочковской и Полтавским шляхом.

Но так было не всегда.

Возникшая в XVIII веке площадь была одним из центров торговой и культурной жизни Харькова. На территории между рекой Лопань и холмом, который сейчас является Университетской горкой, располагались торговые ряды, из-за чего площадь получила название Базарной. На холм можно было подняться по деревянной лестнице, которая располагалась в стороне от нынешней каменной, ближе к Купеческому спуску (сейчас – Соборный спуск). В середине XIX века около Купеческого спуска появились Сергиевские ряды, которые дали новое название площади. В 1886 году на площади открылся промышленно-художественный музей – первый в Украине. В советское время музей стал называться Музеем истории Слободской Украины имени Григория Сковороды.

Строения на площади неоднократно горели, поэтому постоянно перестраивались. К оформлению площади приложил руку самый известный харьковский архитектор - академик Бекетов. В 1898 году по его проектам были построены часть магазинов и Александро-Невская часовня. Рядом был расположен круглый балаган с панорамой “Голгофа”, в 1915 году переоборудованный в “народный кинематограф "Маяк”. На границе с Павловской площадью была построена лучшая в городе гостиница “Гранд-отель”, в советское время переименованная в гостиницу “Спартак”.

В 1932 году площадь переименовали в Пролетарскую.

Во время немецкой оккупации все здания на ней были разрушены. В послевоенные годы завалы разобрали, а на площади разбили скверы. В 1957 году по проекту архитекторов Клейна и Приходько построили новую широкую лестницу. Сегодня это одна из главных достопримечательностей Харькова.

Yes

Вид со стороны Екатеринославской улицы

Yes

Строительство трамвайной линии на Сергиевской площади

Yes

Александро-Невская часовня

Yes

Лопанский мост и вид на площадь со стороны Екатеринославской улицы

Yes

Лестница на Университетскую горку была расположена ближе к Купеческому (соборному) спуску

Yes

Александро-Невская часовня во время крестного хода. Вид из окна "Гранд-Отеля"

Yes

На Университетской горке строится здание нынешней Инженерно-педагогической академии

Yes

Вид со стороны нынешнего Полтавского шляха в 30-е годы

Yes

Сергиевская лощадь в 30-е годы

Yes

Площадь в 30-е. Вид со стороны реки

 

Yes

Причал на берегу Лопани

Yes

Знаменитая лестница построена в 1957 году

Yes

Знаменитый харьковский трамвай "Х" ходил по площади до конца 60-х годов (состав из трех вагонов)

Yes

Площадь со стороны улицы Клочковской в 60-е годы

Yes

Вид со стороны Университетской горки

Yes

Вид во стороны Лопанского моста

Yes

Вид со стороны улицы Полтавский шлях

Yes

Вид во стороны Павловской площади

Yes

Поворот на Полтавский шлях. Вид со стороны Университетской горки