Президент Украины 2 апреля подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады (ВР) V созыва.


В тот же день ВР заявила о незаконности указа и обратилась с соответствующим представлением в Конституционный суд. Кабмин поддержал действия ВР. Центральная избирательная комиссия начала подготовку к выборам. Мнения политических партий и представителей их харьковских организаций по поводу досрочных выборов разделились.     

      

 

  Сергей Чернов, первый заместитель председателя Харьковского областного отделения (ХОО) Партии регионов (ПР):
"ХОО Партии регионов ПР намерено только информировать население о текущей ситуации в стране, о своей позиции в отношении внеочередных выборов в парламент и о своем отношении к принятым центральными органами власти законодательным актам. Информирование населения будет вестись через агитпосты, установленные в людных местах города. В палатках и на агитпостах будут раздаваться информационные листки, газета "Время регионов", обращение фракции ПР в облсовете, решения политсовета ХОО ПР и ПР. ХОО ПР не намерено проводить подготовку к внеочередным выборам". 





              

 

  Ярослав Ющенко, председатель ХОО партии "Наша Украина" (НУ), начальник штаба НУ в Харьковской области:
 "Одним из основных заданий партии является формирование избирательных штабов. Перед избирательным штабом ХОО НУ стоит задача формирования окружных и участковых избирательных комиссий и обучения членов комиссий. В ближайшее время будут проведены партийные конференции всех уровней как в Харькове, так и в Харьковской области. На них будут избраны делегаты на областную конференцию, а на ней, в свою очередь, делегаты на V съезд НУ".                







 

 

  Марк Зобов, заведующий идеологическим отделом ХОО Народно-демократической партии (НДП):
"ХОО НДП находится в полной боевой готовности к внеочередным парламентским выборам. В течение 3-4 дней ХОО НДП намерена определиться с точным планом предвыборной кампании. В Киеве состоялись заседания политисполкома НДП и собрание руководителей территориальных организаций. Мы поняли, что в обществе есть спрос на НДП. Партия открыта к любым форматам сотрудничества, но не готова отказываться от отдельных идеологических убеждений. Вряд ли мы пойдем на выборы самостоятельно, хотя и этот вариант не исключен. Есть опасения, что могут возникнуть проблемы организационного характера как в проведении предвыборной кампании, так и при формировании избирательных блоков. НДП, по моему мнению, более остальных партий готова к выборам. В частности, мы готовы в любой момент провести съезд, уже сформирован делегатский корпус".               



 

 

  Харьковский обком Компартии Украины (КПУ):
"Харьковский обком КПУ не намерен готовиться ко внеочередным парламентским выборам. В городе выставлены палатки и агитпосты, активисты КПУ ведут разъяснительную работу относительно текущей ситуации в стране и отношения КПУ ко внеочередным выборам. Палатки устанавливались обкомом и ранее, но теперь мы стараемся максимально активизировать работу агитпостов. 7 апреля планируется проведение совещания с участием народного депутата, первого секретаря обкома Аллы Александровской, на котором будет обсуждаться ситуация, сложившаяся вокруг указа президента о роспуске парламента, а также позиция КПУ относительно этого указа".
 

 

  Пресс-служба харьковской облорганизации Блока Юлии Тимошенко: 
"Сейчас в Харьковской области происходит формирование избирательных штабов. В исполнительный секретариат ВО "Батьківщина" уже поданы списки кандидатов в члены окружных избирательных комиссий от Харьковской области, которые секретариат передаст в центральный избирательный штаб Блока Юлии Тимошенко. Народный депутат Александр Фельдман назначен руководителем избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко в Харьковской области".






 

  Народный депутат от фракции Партии регионов Дмитрий Святаш:
 "Депутаты Верховной Рады от коалиции предлагают президенту вернуться в исходную точку конфликта. Несмотря на то, что указ президента о роспуске парламента мы считаем неконституционным, нужно искать компромиссы всем вместе. Поэтому депутаты готовы вернуться к первоначальному формату коалиции, который был сформирован на основе трех фракций - ПР, Социалистической партии Украины (СПУ) и Коммунистической партии Украины (КПУ). В ответ на это президент Украины должен отменить указ о роспуске.  Однако президент не хочет идти ни на какие компромиссы, из чего можно предположить о существовании договоренности между ним, Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина" (НУ). Согласно сценарию "заговора", президент подписывает указ о роспуске парламента (что он уже сделал 2 апреля), проходят выборы, в которых не участвуют ПР, СПУ и КПУ. В парламент проходят "оранжевые" политические силы, которые отменяют Конституционную реформу, возвращают президенту все полномочия, которые имел бывший президент Леонид Кучма. Также предполагается, что премьер-министром будет назначена Юлия Тимошенко и осенью 2007 г. пройдут выборы в местные советы, деятельность которых не устраивает "оранжевые" политические силы. Кроме того, согласно договоренности, летом будет принято решение о вступлении Украины в НАТО, после чего на территории Украины размещаются комплексы противоракетной техники.

ПР уверена, что проведение внеочередных выборов будет незаконным, поскольку за такое короткое время не могут быть составлены качественные списки избирателей. Также партии должны подать в ЦИК списки членов избирательных комиссий, под которыми должен подписаться каждый депутат соответствующей политической силы. НУ уже нарушила данную норму, поскольку депутаты от Партии промышленников и предпринимателей не поставили свои подписи под списками блока. Кроме того, не выделены деньги на проведение внеочередных выборов. Есть много и других "но", но даже если и пройдет этот "междусобойчик" в виде выборов (без участия в них ПР, КПУ, СПУ), то их итоги обязательно будут оспорены в судах".
 

 

  Партия "Вече" намерена добиваться от Конституционного суда не политического, а правового решения.
Об этом 11 апреля на сессии Харьковского горсовета заявила руководитель фракции "Вече" в горсовете Марина Севастьянова.

По ее словам, решение о роспуске парламента, принятое президентом Украины, было неверным, так как общественность и ведущие юристы страны ставят его под сомнение. "Существующий закон о выборах не позволит в столь короткие сроки провести выборы качественно с организационной точки зрения", - подчеркнула М.Севастьянова.

Она также отметила, что стране необходим качественно новый парламент, а для этого сначала нужно изменить избирательное законодательство и только потом объявлять выборы. По словам М.Севастьяновой, сторонам конфликта между ветвями власти "необходимо сделать шаг назад и попытаться исправить свои собственные ошибки". Говоря о действиях облорганизаций оппозиционных партий, она заявила, что "скорее всего, руководители этих партий на местах просто вынуждены под давлением закона об императивном мандате и партийной дисциплины совершать те или иные действия".


 

 

   Виктор Субботин, первый секретарь Харьковского обкома Социалистической партии Украины (СПУ):
"27 мая выборов не будет, это очевидно. Думаю, что это понимает и президент Украины, хотя не может еще с этим публично согласиться. СПУ в досрочных парламентских выборах участвовать не будет, во всяком случае на данном этапе, когда эти выборы инициированы неконституционным указом президента. У палаток Соцпартии, которые еще с марта расставлены по области, социалисты разъясняют населению позицию СПУ в отношении политической ситуации и путях выхода из кризиса.

Досрочные выборы могут быть, но только в соответствии с законами и Конституцией - это наша ключевая позиция. Если решение о выборах было бы принято в соответствии с законом, то они могли бы пройти не раньше осени. Политсовет нашей партии считает, что одним из вариантов разрешения политического кризиса могут стать досрочные парламентские выборы. Но учитывая, что кризис спровоцирован неконституционным указом президента, логично было бы сделать досрочные выборы одновременно парламентскими и президентскими. Если это произойдет, СПУ будет участвовать в выборах самостоятельно. Мы абсолютно уверены, что будем парламентской партией после любых выборов".