На прошлой неделе Василий Третецкий доказывал сам себе, что умеет работать. Арсен Аваков нашел-таки плавающую запятую, открыл всем глаза на проблемы ЖКХ и поднял себе настроение решением суда. МЧС прибеднялось. Луценко бросал последний камень. Добкин превращал камень Луценко в плевок. Городские власти создали совет для контроля себя самих, который возглавили и в состав которого вошли.

"Противостояние исполнительной и представительской власти на местах остается неразрешимой проблемой", - заявил председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин в ходе рабочего совещания с руководителями районных и городских партийных организаций Партии регионов (ПР). В Балаклее исполнительная власть саботирует работу по жизнеобеспечению региона, в Красноградском районе работа райсовета блокируется судебными исками. Кроме того, заместитель губернатора Василий Третецкий "зарубил" кандидатуры замов Кегичевской и Великобурлукской райадминистраций из-за партийной принадлежности предложенных кандидатур.

В.Третецкий стал на прошлой неделе объектом критики и со стороны Михаила Добкина. М.Добкин назвал ложью заявление В.Третецкого о том, что городские власти Харькова проигнорировали официальные мероприятия в память жертв голодоморов. "Близорукость господина Третецкого, который приехал в Харьков работать из провинции, становится все более очевидной. Мы уважаем память погибших", - заявил М.Добкин.

Еще одно событие, произошедшее на прошлой неделе, также связано с Третецким. Он заявил, что "проблема с импортным инсулином в Харьковской области будет решена в ближайшее время". Харьковская облгосадминистрация обратились к ЗАО "Индар", выигравшему тендер на поставку в Харьковскую область инсулина, с просьбой перенести оплату за поставленное лекарство на 2007 г. В.Третецкий отметил, что очередная сессия Харьковского облсовета должна принять решение о выделении 1 млн.грн. на приобретение инсулина зарубежного производства и перераспределении на эти цели еще 324 тыс.грн. Здесь уместно привести высказывание Третецкого месячной давности: "Харьковская облгосадминистрация никакого отношения к тендерам на поставки инсулина не имеет" и далее: "…как-то повлиять на сложившуюся ситуацию можно только в законодательном порядке". А ведь можно, оказывается, повлиять на ситуацию.

На прошлой неделе Арсен Аваков нашел-таки плавающую запятую в цифре, обозначающей количество бюджетных средств, которые использованы областью не по назначению. Напомним, на позапрошлой неделе на заседании Кабмина Виктор Янукович заявил о том, что проверки Главного КРУ и Генеральной прокуратуры в 2006 г. показали, что в Харьковской области сумма выявленных нецелевых затрат бюджетных организаций превысила 120 млн.грн. А.Аваков заявил, что ему трудно понять, откуда премьер взял эти 120 млн.грн., и высказал мнение, что В.Янукович ошибся и неверно поставил запятую в числе.
2 декабря губернатор заявил, что 97 млн.грн. из 120 млн.грн. нецелевого использования бюджетных средств в Харьковской области, о котором заявил В.Янукович, относятся к Купянскому литейному заводу, неподконтрольному облгосадминистрации. По словам Авакова, нецелевым в КРУ также посчитали финансирование из облбюджета ПЭП "Госпром", что неверно, т.к. здание принадлежит областной громаде. В общем, злосчастную запятую неправильно поставила КРУ, неверно оценив, что и кому принадлежит в области. Некомпетентность проверяющих кажется странной, а впрочем, наверное, немудрено ошибиться при проверке такого сложного "предприятия", как Харьковская область. Вот так повзрослевший политик Аваков вышел из щекотливой ситуации.

Арсен Борисович на прошлой неделе одержал еще одну маленькую победу. Харьковский областной апелляционный суд отменил решение Киевского районного суда г.Харькова и принял свое решение, которым частично удовлетворил иск председателя ХОГА А.Авакова к Харьковскому областному совету относительно вынесения ему недоверия. В какой части суд удовлетворил иск Авакова, пока неизвестно, однако сомнение в правильности проведения процедуры голосования, высказанное судом, несомненно, повысило губернатору настроение.

На прошлой неделе Харьковскую область сотрясли два коррупционных скандала. Скандал первый в принципе банальный, и только сумма взятки поражает воображение обычных горожан. Начальник материально-технического отдела Главного управления (ГУ) МЧС в Харьковской области обвиняется в получении взятки. Как сообщили в центре общественных связей МВД Украины в Харьковской области, сотрудник ГУ МЧС вымогал у харьковчанина 100 тыс.грн. за заключение договора аренды трех складов. Кроме суммы, обращает на себя внимание комментарий начальника сектора по предотвращению правонарушений ГУ МЧС Виктора Сытника, который заявил, что обвиняемый сотрудник не имел права подписывать договоры на аренду помещений, так как является начальником материально-технического отдела и "заведует обувью и одеждой спасателей". Возникает два вопроса. Первый - где хранится обувь и одежда спасателей, которой занимался пойманный на взятке сотрудник МЧС? Очевидно, на неких складах, а потому, вероятно, к аренде помещений обвиняемый все же имел отношение. И вопрос второй: если обвиняемый все же не имел отношение к аренде, то мог быть посредником, ибо деньги, даже "грязные", не имеют свойства липнуть к рукам, а вполне могут быть переданы кому-то другому. Например, тому, кто вопрос с арендой решить может. Поразил своей откровенностью еще один комментарий того же Сытника: "Я не знаю, что можно было подписать, чтобы получить такие деньги, - подписи всех сотрудников МЧС столько не стоят". Логичный вопрос - а сколько стоят подписи сотрудников МЧС? Возможно, ГУ МЧС в Харьковской области опубликует расценки на свои подписи, и этот документ станет основным аргументом защиты в суде. Адвокаты без труда докажут абсурдность обвинения, предъявив суду реальный "прайс-лист".

Второй коррупционный скандал претендует на звание топ-новости не только прошедшей недели, а и всего месяца. Воссоздать объективную картину произошедшего по сообщениям прессы не представляется возможным, поэтому процитируем участников скандала. Участник первый и на тот момент самый высокопоставленный - министр МВД, теперь уже бывший. Юрий Луценко 30 ноября, выступая в Верховной Раде, заявил, обращаясь к народному депутату Евгению Кушнареву: "Снаряды ложатся все ближе, уже зафиксировали на взятке для передачи секретарю Харьковского горсовета на 300 тыс.грн.". Быть министром Луценко оставалось недолго - буквально считанные часы. Подобное заявление, очевидно, было последним камнем в огород политических противников. На следующий день министр Луценко министром быть перестал, оставив после себя вопрос - как Луценко связывал Кушнарева и секретаря харьковского горсовета? В день заявления Луценко милицией, которой всеми силами пыталось противостоять руководство Харьковского горсовета, был проведен обыск в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилплощади горсовета Геннадия Бакаляра, который, как оказалось, также подозревается во взяточничестве.

М.Добкин прокомментировал ситуацию следующим образом: "Я связываю все события, которые 30 ноября происходили в Харькове, с теми заявлениями, которые сделал министр внутренних дел Юрий Луценко в Верховной Раде". После этого Добкин в мрачных красках описал поведение милиционеров так, что ни у кого не оставалось сомнений - Г.Бакаляра подставили, причем действия милиции были верхом наглости и идиотизма. Дальнейший текст заявления мэра стоит того, чтобы привести его полностью: "Вы помните, кто инициировал создание комиссии по противоправным действиям Ю.Луценко. Это заявление с трибуны Верховной Рады сделал Евгений Кушнарев. У меня была информация, что в стенах МВД зреет провокация, направленная против руководства Харькова для привязки этого к Е.Кушнареву. Мы знали, что эти действия будут походить на попытку дачи взятки одному из высокопоставленных чиновников горсовета. Три дня назад сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали людей, у которых выбивались показания, что они должны были дойти до кабинета секретаря Харьковского горсовета Геннадия Кернеса и совершить противоправные действия путем передачи денежной суммы в размере 300 тыс.грн. Видно, так спешили доложить Луценко перед его выступлением, что желаемое выдали за действительное. Господин Луценко, как обычно, по своей глупости заявил об очередном громком преступлении. После этого потребовался новый факт противоправных действий со стороны чиновников Харькова". Такая вот многоходовая комбинация по дискредитации Е.Кушнарева. Кроме того, Добкин объяснил, почему именно Г.Бакаляр стал объектом провокации. По версии мэра, Бакаляр отказал в выделении земельного участка родственникам первого замминистра внутренних дел Владимира Евдокимова. Вот так, по мнению Добкина, милицией убивались бы все зайцы разом: и Кушнарев был бы безвозвратно опорочен действиями если не Кернеса, то чиновника рангом пониже, и Бакаляр сел бы в тюрьму за свою несговорчивость.

Милиция устами начальника Управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями (УГСБЭП) ГУ МВД Украины в Харьковской области Сергея Мережко со своей стороны ситуацию описала вполне ожидаемо и невнятно: "Проведение осмотра в кабинете начальника управления квартирного учета и распределения жилой площади Харьковского горсовета Г.Бакаляра проводилось в соответствии с действующим законодательством..." и "заявления о том, что данная акция спланирована органами внутренних дел Харьковской области или выполнялась по чьему-либо непосредственному указанию, не могут быть объективными".

Итак, из всех участников конфликта только Добкин выдвинул связную версию произошедшего. Однако связной она кажется только на первый взгляд. Провести такую операцию без ведома главного харьковского милиционера невозможно. Харьковской милицией руководит генерал Репешко, который был назначен на эту должность сразу после майданных событий и выборов президента, однако он никогда не был креатурой Луценко. Неужели Репешко стал бы выполнять "политический заказ" министра, под которым кресло не просто раскачивалось, а тряслось с силой десятибалльного землетрясения? С другой стороны, если заказа не было и взятка действительно имела место, почему милиционеры отбиваются так вяло? В общем, вопросов, как обычно, больше, чем ответов. Рискну предположить, что ответы на них так и не будут обнародованы и громкий "коррупционный скандал" вскоре утихнет сам собой.

Однако перейдем к делам более насущным. Решив продемонстрировать свою озабоченность качеством предоставляемых услуг в сфере ЖКХ, и областные, и городские власти создали по одной контролирующей структуре. Председатель ХОГА А.Аваков своим распоряжением утвердил состав Областной комиссии по организации проверок объемов, качества и стоимости услуг ЖКХ, рассмотрению вопросов погашения задолженности за услуги ЖКХ, предоставлению помощи в оформлении субсидий и проведению разъяснительной работы среди населения. "Разъяснительную работу среди населения" начал сам Арсен Борисович, разъяснив горожанам простую истину: "Уровень оплаты коммунальных услуг в Харькове составляет 25%. Если так будет продолжаться, это приведет к полной катастрофе в жилищно-коммунальной сфере". Потом Аваков просто открыл глаза на проблему: "Кризис неплатежей обусловлен, в первую очередь, большим разрывом между реальным уровнем доходов харьковчан и новыми тарифами на коммунальные услуги". Далее губернатор пояснил, что единственным выходом из сложившейся ситуации является государственная дотация объемом около 40 млрд.грн., получить которую нереально. Главный чиновник области напророчил тупик. При этом из уст Авакова ни разу не звучало что-либо конструктивное по поводу реформирования ЖКХ. Про необходимость дотаций он заявлял и ранее. Еще губернатор высказывался в том духе, что "не нашего ума это дело - ЖКХ реформировать, на то умы в правительстве есть". Позиция в принципе удобная и для критики недостижимая. Только снова возникает вопрос, поднимавшийся ПР ранее: а нужен ли в Украине институт губернаторства?

Городские власти, не в пример губернатору деятельные, создали Общественный совет для контроля за качеством жилищно-коммунальных услуг. Руководителями сего странного образования назначили себя. Сами же туда и вошли, разбавив себя представителями общественности. Похоже, наличие центрального отопления в квартире, по мысли городских властей, делает из любого горожанина серьезного специалиста в сфере коммунальных услуг. Иначе как объяснить то, что в состав Общественного совета вошли солист оперного театра, серебряный призер чемпионата Европы по плаванию, бронзовый призер Олимпийских игр по стрельбе из лука и директор филармонии? А впрочем, одной из целей создания Общественного совета является "формирование общественного мнения по вопросу предоставления качественных услуг коммунальными предприятиями". Очевидно, городские власти рассудили, что спортсмены отметят качество услуг коммунальных предприятий новыми рекордами, а солист оперного исполнит "Оду теплым батареям".