В начале августа в Харьковской области стартовала программа Харьковского областного совета "Земля – людям".


Несмотря на все обвинения в использовании предвыборных технологий, проект продолжает свою работу и сегодня, когда о народном волеизъявлении 30 сентября напоминают лишь старые газеты да небрежно сорванные с заборов и стендов плакаты разных политических сил. Между тем, вопросов о том, как получить землю бесплатно, меньше не стало.

Именно поэтому мы обратились к куратору программы - депутату областного совета, председателю постоянной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и жилищно-коммунального хозяйства Евгению Мураеву.

 

- Кто может получить землю по предложенному вами проекту?

- В соответствии с программой "Земля - людям" земельные участки могут получить граждане, проживающие на территории Харьковской области не менее 5 лет, достигшие 18-летнего возраста и не реализовавшие свое конституционное право на бесплатную приватизацию земли.

 

- Куда нужно подавать документы желающим получить землю?

- Документы принимаются в общественной приемной областного совета, расположенной по адресу: Госпром, 2-й подъезд, к.23, 24. Приемная работает с понедельника по субботу, с 9 до 18 часов, перерыв - с 13 до 14, среда - день обработки данных. Иногда, на усмотрение руководителя приемной, могут назначаться дополнительные дни для обработки поступивших заявлений, их сортировки, систематизации и анализа.

Нужно добавить, что, в соответствии с положением, регламентирующим порядок работы приемной, те заявления, которые приходят по почте, остаются без рассмотрения. Для этого существует достаточное количество причин. Как правило, поля заявления заполняются заявителем неверно или неточно, нет возможности сверить указанные данные с оригиналом документов, невозможно провести первичную проверку использования приватизационного права гражданином и т.д. Поэтому, повторяю, документы необходимо сдавать в общественную приемную лично. В момент подачи заявления и при заполнении необходимых документов жители области получат квалифицированную консультацию и помощь. Это значительно ускорит и облегчит процесс правильного оформления документов, а значит, уменьшит срок получения долгожданного земельного участка.

 

- Какие документы необходимы для оформления заявки?

- Заявителю необходимо подать заявление в областной совет на имя его председателя Василия Салыгина и заполнить анкету. Заявитель должен иметь при себе оригинал паспорта и идентификационного кода. Если он определился с населенным пунктом, в котором хочет получить участок, то дополнительно необходимо написать заявление в сельский или поселковый совет, а также заявление в государственный кадастровый центр о выдаче справки, подтверждающей, что ранее заявитель не использовал приватизационное право. Если заявитель не определился с населенным пунктом, в котором хотел бы иметь земельный участок, необходимо подать заявление только в облсовет.          

После рассмотрения заявления, исходя из существующих технических возможностей, заявителю будут предложены варианты, из которых он сможет выбрать наиболее подходящий, после чего написать заявление в уже определенный поселковый совет и кадастровый центр.

Есть соответствующий бланк заявления, который ускоряет процедуру его написания. Человек вписывает свои личные данные в определенные поля, точно также заполняется и анкета. Более того, в общественной приемной работают 8 специалистов, которые помогают это сделать правильно (с бланками анкеты и заявления можно ознакомиться на сайте областного совета).

 

- Кто и когда будет принимать окончательное решение по распределению земельных участков?

- Собранные заявления будут передаваться в постоянную комиссию облсовета по земельным вопросам, которая будет заниматься их рассмотрением. А областной совет, в свою очередь, будет обращаться с инициативой выдачи земли в поселковые и сельские советы.

 

- Какие документы, подтверждающие право владения земельным участком, будут выданы? Где их можно получить?

- Акты на землю выдаются органами, которые выделяют земельный участок, т.е. органами местного самоуправления. Например, если человек получает землю в пос.Высоком, то соответствующие документы он сможет получить в Высочанском поселковом совете.

 

- Сможет ли человек распоряжаться полученным участком на свое усмотрение, то есть продать, сдать в аренду, строить там что-либо и т.д.?

- Мы говорим о бесплатной приватизации, т.е. о приватизированном участке - собственности человека, которой после получения акта на землю он волен распоряжаться на свое усмотрение: продать, сдать в аренду и т.д. Это касается всех участков, кроме земель сельскохозяйственного назначения. Но пока ни одного заявления о предоставлении сельхозземли мы не получали. На сегодняшний день доминирующая часть принятых документов - заявления для получения земли под коттеджное строительство и около 3% - под садоводство и т.д. 

 

- Как известно, земля возле реки или леса очень дорогостоящая. Будут ли такие земли раздавать в пользование людям?

- Будут.
 

- Если спрос на землю превысит предложение, по какому принципу будут отсеиваться заявления харьковчан?

- Землю получат все граждане, которые имеют на это право в соответствии с условиями программы. Постоянная комиссия областного совета по земельным вопросам будет изучать все поданные документы, причем проверять, использовал ли человек свое право на приватизацию земли, будут дважды. На первоначальном этапе, когда принимается заявление, сотрудниками приемной проверяется паспорт - в разделе, где ставится отметка об использовании приватизационного права на землю. На заключительной стадии проверку проведет еще и кадастровый отдел. Т.е. в результате рассмотрения заявлений отсеются те, у кого не в порядке документы или право на приватизацию земли уже использовано.

По оценкам аналитиков, порядка 100 тыс. харьковчан хотят получить земельный участок и еще не использовали свое приватизационное право на землю. Мы имеем возможность обеспечить землей такое количество людей. Часть горожан это право уже использовали, другие просто не нуждаются в приобретении земельного участка, поэтому желание всех остальных будет удовлетворено.

 

- В течение какого времени люди смогут получить землю? Ведь сделать это в обещанный В.Салыгиным двухмесячный срок практически невозможно.

- Люди получат землю в обещанный срок - в течение 60 дней после подачи документов. Например, первые заявители станут владельцами земли до 10 октября или даже раньше. Остальная очередь, в которой уже порядка 6 тыс. человек, соответственно, позже. Но процесс будет не настолько длительным, как при реализации проекта облгосадминистрацией.

 

- Связаны ли программы В.Салыгина и председателя Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова?

- Абсолютно нет. А.Аваков выступил с инициативой выдачи земельных участков сельской интеллигенции ровно через 10 дней после начала действия программы "Земля – людям". Хочется верить, что она будет иметь не только декларативный характер. По крайней мере, у него было три года, чтоб предпринять подобные действия, чего он не сделал. Нам все равно, каким образом люди используют свое право, гарантированное Конституцией. Если наши действия смогут побудить органы государственной администрации к выполнению своих должностных обязанностей, и люди получат землю, мы будем только рады. Для нас это не соревнование, главное - люди. Скажу больше, мотивом для старта нашей программы стало стремление помочь людям. Массовые обращения со стороны граждан Харькова и области в областной совет о том, что государственные администрации различных уровней не выполняют своих обязанностей и, нарушая законодательство, не выдают участки, расположенные на свободных землях, побудили нас к оперативным действиям. Заявления о том, что происходят массовые злоупотребления в сфере земельных отношений, о коррупции исполнительной власти, информация, полученная на личных приемах депутатами, и многое другое стали причинами того, что нами была создана альтернативная программа, которой мы и занимаемся.

 

- Как же все-таки вы планируете раздавать государственную землю, если облсовет в рамках действующего законодательства не имеет на это права, поскольку это право территориальных громад?

- Облсовет распоряжается землей, находящейся в совместной собственности. Речь идет о программе, по которой облсовет берет на себя функцию контроля выдачи земли. Т.е. в рамках программы мы можем систематизировать, анализировать поступившие заявления и, в случае необходимости, менять территориальное устройство населенных пунктов. Землю будут выдавать органы местного самоуправления. Заявления, звучавшие со стороны представителей БЮТа, "Нашей Украины" о том, что это незаконно, - беспочвенны. Безусловно, областной совет делает все в рамках действующего законодательства. Мы будем помогать и контролировать процедуру выдачи земли. После первых положительных результатов внедрения программы "Земля – людям" всем станет очевидна ее правомерность и правдивость.

 

- Во всех ли районах Харьковской области будет предоставляться земля? Если нет, то почему?

- Во всех. По итогам сбора заявлений земельная комиссия определяет потребность людей в земле в том или ином районе. По этим аналитическим данным будут даны рекомендации поселковым советам об изменении границ населенных пунктов за счет земель запаса, а после оформления необходимой проектной документации будет проведено их утверждение. Если у нас возникнут трудности на каком-либо из этапов, будет задействована вся вертикаль власти, в том числе Кабинет министров и Верховная Рада. Кстати, премьер-министр также обещал содействовать в передаче запаса земли в коммунальную собственность территориальных громад.

 

- Даже если земля перейдет в собственность харьковчан, переоформление ее из сельскохозяйственной под застройку, внос поправок в генплан района, включение земли в черту села или поселка требуют крупных не только временных, но и материальных затрат. Готов ли к этому бюджет?

- В программе "Земля – людям" предусмотрено выделение из областного бюджета средств на оплату перечисленных мероприятий. Очень приятно то, что к нам в облсовет обращаются благотворительные фонды, народные депутаты Украины, меценаты, которые предлагают помощь в финансировании нашего проекта. Т.е. на сегодня существует несколько путей решения этих вопросов. 

 

- Расскажите о специальном коммунальном предприятии, которое планируется создать в помощь желающим получить бесплатную землю.

- Это коммунальное предприятие уже создано, отрабатываются организационные моменты. Но уже ясно, что на это предприятие будут возложены функции по техническому сопровождению всех земельных вопросов - имеется в виду выделение, замеры, подготовка проектов и т.д.