Последняя неделя августа выдалась не очень богатой событиями, сыгравшими значительную роль в жизни города. Хотя некоторые из них стоит отметить.


Событие, которого так долго ждали в чиновничьих кругах города, произошло.


Станислав Денисюк стал председателем Государственной налоговой администрации в Харьковской области. В среду, 30 августа, он был представлен в этой должности (а до этого работал исполняющим обязанности председателя ГНА). Такое решение ГНА Украины вызвало в деловых кругах Харькова некоторое, мягко говоря, недоумение. Ведь именно во время руководства налоговой Евгением Кузькиным Харьковская область была в первой пятерке среди регионов Украины. По объему собираемых налогов за 6 месяцев 2006 г. область заняла второе место в Украине после Киева. Первый заместитель председателя ГНА в Харьковской области Евгений Шевченко заявил, что улучшился сбор налогов с предприятий пищевой промышленности, ухудшился - с машиностроительных, чему есть объективные причины. По словам генерального директора харьковского завода "Южкабель" Владимира Золотарева, это произошло в результате снижения курса доллара, изменений транспортных тарифов, подорожания металлов (за первое полугодие медь подорожала на 80%). Но, как сказал заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко, новый председатель областной налоговой "хороший человек и психолог, и эти качества помогут ему собирать столько налогов, сколько собирал его предшественник (а может и больше), но с меньшими потерями для промышленных предприятий".


Дело тут, кажется, вовсе не в профессионализме Кузькина. Видимо, не обошлось без политики. Как известно, руководитель налоговой начал свою деятельность с кадровых изменений. Это в определенных кругах вызвало возмущение. Депутаты облсовета на сессии 25 июля приняли решение направить председателю ГНА Украины депутатский запрос с просьбой рассмотреть законность увольнения сотрудников областной налоговой ее председателем. По словам депутата облсовета Валерия Головко (фракция Партии регионов), ему известно несколько случаев незаконных увольнений Кузькиным. Не нашел руководитель налоговой общий язык и с Харьковским облсоветом. Как заявила председатель бюджетной комиссии облсовета Любовь Чуб (фракция Партии регионов), налоговая администрация отказалась, в частности, предоставить комиссии информацию относительно суммы возмещения НДС.



Не менее резонансным можно назвать судебную тяжбу губернатора Арсена Авакова по поводу выражения ему недоверия депутатами облсовета. Напомним, 3 июня депутаты Харьковского облсовета выразили председателю ХОГА недоверие и признали работу облгосадминистрации за 2005 г. и первый квартал 2006 г. неудовлетворительной. А.Аваков подал в суд иск с требованием признать решение облсовета незаконным. Первое судебное заседание прошло 7 августа, но за неимением необходимых доказательных материалов оно было перенесено на 30 августа.


9 августа, председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин заявил, что не исключает возможности повторного вынесения на сессию облсовета, которая состоится в сентябре, вопроса о выражении недоверия председателю Харьковской облгосадминистрации. По словам В.Салыгина, инициатива повторно включить в повестку дня сессии вопрос о недоверии губернатору поступила от многих депутатов. По заявлению председателя облсовета, депутаты недовольны тем, как работает облгосадминистрация.
На заседании 30 августа были рассмотрены представленные Аваковым стенограмма сессии и видеосъемка (на которой зафиксированы, по мнению представителей Авакова, нарушения в голосовании по этому вопросу). Однако этих доказательств снова оказалось недостаточно, и заседание было перенесено на 31 августа. В этот день представители Авакова предъявили суду фотографии, на которых, по их мнению, запечатлены факты нарушений во время голосования в облсовете, были заслушаны свидетели обеих сторон. Теперь заседание суда решили продолжить 8 сентября. В общем, спешить некуда, ведь заявил же губернатор, что если он найдет для себя достаточную мотивацию быть губернатором, то будет им до конца каденции президента Украины…

 

На прошлой неделе подводились итоги праздников, посвященных Дню города и Дню независимости Украины. Как заявил секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, для проведения Дня города, который прошел 24 августа, городские власти использовали самые современные технологии организации массовых шоу. "Этот концерт стал первым шагом власти и населения навстречу друг другу", - заявил Г.Кернес. По его словам, в дальнейшем городские власти намерены приглашать на подобные мероприятия и зарубежных исполнителей, чтобы подчеркнуть, что "Харьков - это и культурный центр страны". Вот только некоторое недоумение в обществе вызывает тот факт, что в День освобождения города как-то уж очень мало внимания было уделено самим освободителям. По информации Харьковского горсовета, в этом году ко Дню города адресная денежная помощь была оказана 300 ветеранам. Да и праздничный фейерверк на пл.Свободы прошел поздновато - в полночь.

Город продолжает лихорадить тема повышения тарифов. Как сообщили городские власти, с 1 октября планируется в 2,57 раза повысить тарифы на отопление и горячую воду. Такое решение 28 августа приняла рабочая группа Харьковского горсовета по реформированию ЖКХ. До конца года почти в 2 раза планируется поднять тарифы на водоснабжение и водоотведение, а с 1 января 2007 г. - в среднем в 3 раза тарифы на содержание жилья (квартплату). Тремя неделями раньше мэр Харькова Михаил Добкин заверил харьковчан, что тарифы не вырастут до тех пор, пока не будет отработан механизм компенсации этого повышения социально незащищенным гражданам и пока не будет решен вопрос долгов КП "Харьковские тепловые сети", сформировавшийся в результате повышения цены на газ. "Пока правительство не вмешается в данную ситуацию и не повернется лицом к своему народу, местная власть давить на население не будет", - заявил мэр. Но процесс компенсации государством пока не рассматривается, а повышения тарифов следует ожидать уже в октябре. Правда, это еще не окончательное решение – харьковчане могут проанализировать проекты тарифов, а потом обсудить их на общественных слушаниях. Городская власть, как и обещала, опубликовала предлагаемые тарифы в газете "Слобода", а с 22 по 27 сентября в городе пройдут общественные слушания. После публичного обсуждения проектов новых тарифов все предложения и замечания рассмотрит рабочая группа Харьковского горсовета по реформированию ЖКХ и вынесет свое решение на утверждение горисполкома, после чего тарифы утвердит внеочередная сессия горсовета.

Кстати, о КП "Харьковские тепловые сети". Переговоры руководства ДК "Газ Украины" НАК "Нефтегаз Украины" и Харьковского горсовета пока успехом не увенчались. Компания, поставляющая харьковским теплосетям газ, отклонила график погашения задолженности, предложенный властями Харькова. Как сообщил первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов, долг ХТС образовался, во-первых, в результате увеличения НКРЭ цены на газ в течение года в 3,3 раза, а во-вторых - из-за несоответствия существующих тарифов на отопление и горячую воду затратам предприятия. По его словам, городские власти предложили ДК "Газ Украины" 4-летний график погашения задолженности за счет инвестиционной составляющей, заложенной в новых тарифах. Оплата услуг по новым тарифам будет приносить ХТС 60 млн.грн. инвестиций в год, половину из которых планируется направлять на погашение долга. Первый вице-мэр выразил уверенность, что руководство города достигнет с ДК "Газ Украины" договоренности, и договор на поставку газа будет подписан. Тем не менее, "Газ Украины" приняла решение с 4 сентября отключить газоснабжение 28 крупнейшим предприятиям-должникам, среди которых "Харьковские тепловые сети" (долг – 111 млн. грн.) и харьковская "ТЭЦ-3" (долг – 4,7 млн. грн.). Это решение принято несмотря на другое решение - Дзержинского районного суда Харькова, о запрете отключать газ ХТС. Компания заявила, что местные органы власти должны срочно пересмотреть и утвердить тарифы на услуги по теплоснабжению на экономически обоснованном уровне, в крайнем случае – найти возможность компенсировать из местных бюджетов затраты теплопоставляющих предприятий на производство тепловой энергии.

Не менее беспокойная тема – стоимость проезда в городском транспорте. Проезд в метро, как заявил губернатор, подорожает в ближайшие две-три недели. Дело за уточнением стоимости проезда. Специалисты метрополитена утверждают, что проезд должен стоить 1 гривню. Специалисты же облгосадминистрации сомневаются. Как подчеркнул председатель ХОГА Арсен Аваков, "расчет показал, что мы сможем подтвердить цену только в 85 коп.". Губернатор отметил, что харьковский городской голова одобрил пересмотр тарифа на проезд в метро. Планируется, что вскоре его утвердит исполком горсовета, а после обсуждения этого регуляторного акта будет вынесено окончательное решение. Правда, не один только метрополитен собирается компенсировать свои расходы за счет пассажиров. Горэлектротранс заявил о необходимости повышения стоимости проезда в трамваях и троллейбусах на 20 коп. На автотранспорте та же история – на 85 из 183 автобусных и микроавтобусных маршрутах стоимость проезда увеличится на 25-30%.

1 сентября - Праздник первого звонка. В нынешнем году впервые за годы независимости Украины увеличилось количество первоклашек, в этом году в области в первый класс пойдет на 1 тысячу детей больше, чем в 2005 г. Всего же в школах региона за парты сядут 264,4 тыс. школьников. Правда, подготовка школ к приему детей оставляет желать лучшего. Как сообщила журналистам заместитель председателя ХОГА Людмила Белова, приоритетным направлением для облгосадминистрации является создание в области эталонных школ (в которых на современном уровне проведены мероприятия по энергосбережению - отремонтированы окна, крыши, оснащены кабинеты, особенно кабинеты по природно-математическим и техническим дисциплинам, информатизирована инфраструктура, подобраны педагогические кадры). По заявлению вице-губернатора, таких школ, в которых были бы полностью соблюдены все эти требования, в области пока нет.

Порадовали своими достижениями промышленные предприятия региона. Харьковская область на всеукраинской выставке "Барвиста Україна" второй год подряд получила звание "Регион - лидер по производству лучших отечественных товаров". В этом конкурсе приняло участие около 40 предприятий региона. Они представили 79 товаров, произведенных на Харьковщине. 18 предприятий, которые представили 3 и более товаров, получили статус "Производитель лучших отечественных товаров 2006 года" и были награждены золотыми символами конкурса.

Порадовала земляков и 20-летняя харьковчанка Елена Жиган. Она стала победительницей конкурса "Мисс бикини Вселенной – 2006", который прошел в китайском городе Бейхай. В конкурсе приняли участие представительницы 44 стран. До этого Елена Жиган победила в VI международном конкурсе красоты "Miss Tourism International, Ukraine, Black Sea 2006".