Надеюсь, вы хорошо и с пользой провели минувшие выходные и готовы к восприятию нового и прекрасного. На этой неделе вас ожидают фестиваль французского кино, спектакли и концерты...


ЗАЕЗЖИЙ ТЕАТР
8 февраля в Харькове гастролирует московский "Театриум на Серпуховке" со спектаклем "Дракон" по одноименной сказке Евгения Шварца. За основу сюжета взят распространенный в мифологиях многих стран мотив уничтожения дракона главным героем во имя спасения людей. Но в пьесе Е.Шварца люди, спасаемые героем, в большинстве своем полагают жизнь под властью дракона вполне терпимой. Герой с удивлением обнаруживает: для того чтобы освободить людей, убить дракона недостаточно...
Сказка была написана в 1944 г. и впервые поставлена в Ленинградском театре комедии во время Великой Отечественной войны. Но после первого показа в Москве спектакль был снят с репертуара по личному указанию Иосифа Сталина. Пьеса попала под запрет и не ставилась в СССР до 1962 г.
Театриумовский "Дракон" крут, как американские горки: актеры скатываются с огромного, 6-метровой высоты медного котла, занимающего всю сцену, прямо к ногам дракона. Дракон - тот еще фрукт: о трех головах - две мужские и одна женская, - хамоват, похотлив и не страшен. Знатоки говорят, что режиссура (Владимир Мирзоев) и оформление спектакля дают редкий эффект: напряжение высокое, зал почти не дышит, а под занавес взрывается аплодисментами.
В спектакле играют Ефим Шифрин, Екатерина Гусева, Ольга Надуваева, Леонид Громов, Егор Пазенко и другие.
Место: Харьковский академический театр оперы и балета. Тел. 756-88-81.
Начало в 19.00.
Стоимость билетов: 90 - 580 грн.

К слову, на прошлой неделе состоялась премьера этой же пьесы в Харьковском театре для детей и юношества. Конечно, харьковская постановка менее масштабна, голова у дракона всего одна, да и актеры не столь известны широкому кругу зрителей, но выглядит спектакль как-то ближе и роднее, оттого что свой, так сказать, домашний. Так что у вас есть возможность сравнить качество различных постановок.
Место: Харьковский театр для детей и юношества (ул. Полтавский Шлях, 18). Тел. 712-02-65.
Начало в 16.00.
Стоимость билетов: 10 - 17 грн.

КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА
9 февраля уже во второй раз Харьков посетит с концертом известная японская скрипачка Саяка Шоджи. Она одна из самых молодых скрипачек мира: в 10 лет Саяка начала выступать на профессиональной сцене, в 14 - играла в "Музикверайне" в Вене (Австрия), а в 16 победила на конкурсе им.Паганини в Генуе (Италия), став самой молодой и первой японкой-победительницей за всю историю конкурса. С.Шоджи играет на знаменитой скрипке "Йоахим" (сделана в 1715 г.) работы Антонио Страдивари, предоставленной ей японским музыкальным фондом "Ниппон". Внешне ничем не примечательная скрипка стоит не один миллион долларов. В концерте также примет участие лауреат международных конкурсов московский пианист, проживающий в Германии, Олег Полянский. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса за авантюрный концерт, который состоялся на километровой глубине угольной шахты во время европейского фестиваля классической музыки в Руре (Германия). Вместе с симфоническим оркестром харьковской филармонии музыканты исполнят Концерт для скрипки с оркестром Игоря Стравинского, Второй концерт для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева и фрагменты из сюиты №2 из балета "Ромео и Джульетта".
Место: областная филармония (ул.Рымарская, 21).
Начало в 18.00.

КИНО
10 февраля в Харькове стартует фестиваль французского кино. Кинематограф был рожден во Франции, когда 28 декабря 1885 г. в индийском салоне "Гран-кафе" на бульваре Капуцинов в Париже состоялся публичный показ "Синематографа братьев Люмьер". С тех пор французское кино никогда не пребывало в упадке. Французское киноискусство является одним из самых уважаемых в мире и по популярности уступает лишь Голливуду. До Первой мировой войны французы выпускали около 90% мировой кинопродукции. В послевоенные годы во Франции возникло движение против использования кино в коммерческих целях, возглавляемое представителями киноавангарда. Занимаясь формальными экспериментами, авангардисты в то же время значительно расширили выразительные возможности кино. Ими создавались киноклубы, пропагандировавшие лучшие достижения мирового кино.
Фестивали французского кино популярны во всем мире. Вот и харьковчане за четыре дня смогут посмотреть новинки французского кинематографа - фильм "Наследство" (картина получила специальный приз жюри на Каннском фестивале), анимационный фильм "Персеполис" (номинировался на премию "Оскар"), спортивную драму "На ринге" и комедию "Гость". Не знаю, как вас, а меня теплое, доброе и душевное французское кино никогда не оставляет равнодушной.
Фестиваль продлится до 13 февраля. Подробнее о фильмах вы можете узнать в рубрике "Культура".
Место: кинотеатр "БоммерЪ" (ул. Полтавский Шлях, 6).
Расписание сеансов будет составлено к концу недели.
Стоимость билетов: 10 - 15 грн.