Скаут, пласт, бюджет, законВерховная Рада решила усилить национально-патриотическое воспитание детей и подростков. Парламентарии приняли закон "О государственном признании и поддержке "Пласта" - Национальной скаутской организации Украины". Закон предусматривает финансирование скаутской деятельности из государственного бюджета.

Если о пионерах советских времен знают практически все, то о скаутском движении наслышаны немногие. SQ разбирался, кто такие скауты-пластуны и на что предполагается тратить выделяемые государством деньги.

Кто придумал скаутинг и кто такие скауты?

Yes

Скауты в начале ХХ века

"Скаут" (scout) переводится с английского как "разведчик". Скаутские организации объединяют детей, подростков и молодых людей. Основные направления деятельности организаций – лесной туризм или начальная военная подготовка.

Скаутское движение зародилось в начале XX века. На роль основателей претендуют полковник британской армии Баден-Пауэлл и канадский писатель Эрнест Сетон-Томпсон.

В 1899 году во время англо-бурской войны в Южной Африке буры осадили крепость Мафекинг. Комендантом крепости был полковник Баден-Пауэлл. Из-за нехватки бойцов полковник создал отряды из детей и подростков, которые выполняли разведывательную и вспомогательную функцию.

Вернувшись в Британию, Баден-Пауэлл в 1907 году создал скаутский отряд. Он использовал опыт Сетон-Томпсона, который немногим ранее сформировал отряд Woodcraft Indian - "лесных индейцев". Но Баден-Пауэллу удалось пойти дальше: из его опыта выросло массовое движение.

Чем скауты отличаются от пионеров?

Нередко скаутское движение сравнивают с пионерским. Пионерское движение, созданное на территории бывшей Российской империи в 1922 году, по факту было коммунистическим вариантом скаутинга. Некоторое время скауты и пионеры на территории СССР существовали параллельно. Победило движение, пользовавшееся поддержкой государства. Скаутское движение было запрещено как буржуазное.

В  отличие от скаутинга, участие в пионерском движении со временем стало по факту обязательным для всех школьников 9-13 лет.

В пионерском движении 70-80-х годов основные направления деятельности были совершенно иными – оказание помощи отстающим ученикам, тимуровское движение, участие в совместных акциях с ветеранами войны, художественная самодеятельность.

Пионерская организация позаимствовала скаутское приветствие "Будь готов!" и ответ "Всегда готов!", а также галстуки. Галстук у скаутов крепился специальным зажимом, который скаут делал сам из кожи, дерева или иных природных материалов. Завязывать галстук узлом считалось моветоном. Пионеры же напротив завязывали галстуки узлом.

Если у пионера галстук выполнял роль некоей святыни, то для скаута он был походным инвентарем: им можно было перевязать рану, снять котелок с костра, защитить лицо от пыли.

Что такое "Пласт"?

Yes

Украинские скауты первой половины ХХ века

"Пласт" сформировался в 1911-1912 годах на территории Западной Украины, которая входила в состав Австро-Венгрии. "Пласт" был не единственной скаутской организацией на территории Украины в начале ХХ века. Примерно в тот же период в Киеве скаутскую организацию создал тренер по гимнастике Александр Анохин.

В 30-х годах "Пласт" сотрудничал с Организацией украинских националистов (ОУН) и Греко-католической церковью. Предстоятель УГКЦ Андрей Шептицкий отдал под нужды "Пласта" часть своих лесных угодий, а также поддерживал пластунов материально.

Пластунами были многие националисты (в частности, Степан Бандера).

Одним из самых крупных подразделений "Пласта" является курень "Лесные черти". Знамена "Лесных чертей" были освящены по благословению Андрея Шептицкого в соборе святого Юра.

Согласно уставу организации, в ней не было формального руководителя, но были "прямые связи с Адской Канцелярией Люцифера". Звания куреня: Гном, Нежить, Чертенок, Лесной Черт (также почетные степени Лісовий Дідько и Лісовий Архидідько).

Известными представителями "Лесных чертей" были глава ОУН (м) Андрей Мельник и командующий УПА Роман Шухевич.

Современный "Пласт", по данным Верховной Рады, объединяет 8000 человек. Пластуны занимаются физической, туристической и начальной военной подготовкой.

Как произошло название "пластуны"?

Yes

Картина Василия Перова, Пластуны под Севастополем, 1874 год.

Слово "пластун" происходит от "пласт" (лежать пластом). Пластуном в кубанском казачестве называли пешего бойца, который вел сторожевую службу или занимался разведкой. Особым качеством пластунов считалось бесшумное и незаметное передвижение по местности. Специфическую манеру ползания по земле называют "ползать по-пластунски".

По штату 1842 года пластунские команды были учреждены при пеших и конных частях черноморского войска. Пластунские подразделения - некий аналог современных подразделений спецназа, они были предназначены для проведения разведывательных, диверсионных мероприятий, глубоких рейдов по тылам противника.

Пластунские подразделения существовали в Российской царской армии и Рабоче-крестьянской Красной армии (использовались во время Крымской, Русско-турецкой, Первой и Второй мировых войн).

На что пойдут государственные деньги?

Новый закон определяет "Пласт" единой национальной скаутской организацией Украины и предусматривается финансирование организации из госбюджета.

Деньги планируется направлять на следующие цели:

  • повседневная деятельность движения;
  • развитие инфраструктуры "Пласта";
  • приобретение униформы для членов организации;
  • государственное страхование пластунов во время занятий;
  • членские взносы в международные скаутские организации;
  • издание скаутской литературы;
  • проведение социологических и научных исследований по развитию пластового движения;
  • создание и распространение социальной рекламы "Пласта".