проспект ленина, проспект наукиПроспект Науки по сравнению с другими знаковыми улицами Первой столицы – чрезвычайно молод. Ему меньше 100 лет.

Застройка территории с северной стороны от Госпрома началась в 30-х годах прошлого века. Поэтому на проспекте Науки (изначально - 3-я Радиальная улица, позже - проспект Ленина) нет старых особняков или храмов. Проспект в основном застраивался жилыми домами, корпусами высших учебных заведений, научно-исследовательских и проектных институтов, благодаря которым и получил свое нынешнее название.

В 60-х годах прошлого века проспект завершался в районе Саржиного яра. Старожилы утверждают, что харьковчане, получавшие квартиры на Павловом поле, рассматривали новое место жительство как глухую окраину. Сегодня же павлопольский жилмассив считается одним из наиболее удобных для проживания.

Status Quo предлагает совершить экскурсию по проспекту Науки. На практике 4-километровая прогулка займет не меньше часа. С помощью нашей карты - не более пяти минут. Успешного путешествия!