Вот не повезло - так не повезло: американские киноакадемики предпочли загадочной славянской душе австрийских жуликов. А ведь этот год был для стран бывшего СССР рекордным: в шорт-лист оскаровской категории "Лучший иностранный фильм" попали сразу два фильма российских режиссеров - "12" Никиты Михалкова и "Монгол" Сергея Бодрова-старшего. Впрочем, последний фильм выдвинут от Казахстана. Но несмотря на почти полную уверенность в своей победе, ни Михалков, ни Бодров вожделенной награды не получили: предпочтение было отдано австрийской ленте "Фальшивомонетчики" Штефана Рузовицкого. Заодно прокатили и Вайду с его "Катынью". Зато для нас, зрителей, предстоящая неделя станет, может быть, самой насыщенной в этом году, и в залах кинотеатров мы сможем воочию познакомиться с целым рядом номинантов самого престижного киноконкурса. Вот что приготовили нам прокатчики на следующей неделе.

Начнем с явно недооцененного оскаровским комитетом претендента на премию за лучший фильм - ленты "Нефть" Пола Томаса Андерсена. Дважды оскаровский номинант и обладатель "Золотого медведя" представляет киноверсию романа Антона Синклера "Здесь будет кровь" о начале индустриальной эпохи в Америке. Версия жизни начинающего нефтяного магната получилось у Андерсена столь яркой и трагической, что невольно вспоминаешь о братьях Карамазовых и других героях Достоевского. Британский актер Дэниэл Дэй-Льюис получил за главную роль в этом фильме вполне заслуженный "Оскар".

На приз в номинации за лучшую режиссуру претендовал, но, увы, не получил его фильм "Скафандр и бабочка" француза Джулиана Нобеля. Впрочем, расстраиваться ему вряд ли стоит: лента получила приз за лучшую режиссуру на Каннском кинофестивале 2007 г. и приз за лучший зарубежный фильм 2007 г. по версии Национального совета кинокритиков США. Фильм рассказывает о судьбе главного редактора "Elle" Жана-Доминика Боби, перенесшего в возрасте 44-х лет инсульт и оказавшегося парализованным полностью, за исключением левого века. С помощью ассистента, который по очереди показывал ему карточки с буквами, Боби взялся за написание автобиографической книги под названием "Скафандр и бабочка".

Со следующим участником конкурса связана самая скандальная номинация: "Оскар" за лучший режиссерский дебют получила бывшая танцовщица стриптиза Дьябло Коди. Молодежная то ли комедия, то ли драма Джейсона Рейтмана о нежелательной беременности "Джуно" рассказывает о судьбе девушки, подыскивающей своему будущему ребенку приемных родителей. Сценарий академикам понравился. Остальное можно будет понять в кинотеатре.

Но не "Оскаром" единым жив зритель - есть в этом месяце и просто ожидаемые премьеры. Например, фильм Брайана де Пальмы "Без цензуры" об изнасиловании 14- летней иракской девочки и убийстве ее семьи четырьмя американскими солдатами в разгар напряженной боевой операции. Самой интересной особенностью фильма является использование большого количества хроники и любительских кадров американских солдат и выпусков новостей. Зрелище спорное, явно требующее подготовленного зрителя, но не оставляющее равнодушным.

Тех же, кого впечатлил фильм "Лабиринт Фавна" Гильермо дель Торро, ждет еще одно погружение в мир мрачноватой сказки на грани с реальностью. Правда, на это раз испанский режиссер занял место продюсера и представляет фильм "Приют" другого испанца - Хуана Антонио Байона. Главная героиня собирается открыть в доме, где когда-то выросла, приют для детей с физическими недостатками, в результате ее сын приобретает друга, которого никто не видит.

Угрозы в адрес героев следующего фильма - очередного римейка японского ужастика "Один пропущенный звонок" -  тоже исходят неизвестно откуда. Они получают сообщения по телефону от самих себя и ничего хорошего, как вы догадываетесь, это не сулит. Оригинал Такеши Миике в свое время произвел сенсацию в своем жанре, но удастся ли римейку повторить успех? Вряд ли: как правило, голливудские копии, слишком стерильны доля этого.

Следующий фильм не столь загадочен, но интересен по стилю изложения. Динамичная драма с элементами боевика Пита Тревиса "Точка обстрела" повествует о покушении на президента, рассказанном с восьми разных точек зрения. В ролях: Сигурни Уивер, Дэннис Куэйд и Уильям Херт.

Итак, имена лучших фильмов 2007 г. по версии Американской киноакадемии известны. Что принесет нам год 2008-й?

 
"Нефть"
Призводство: США
Режиссер: Пол Томас Андерсен
В ролях: Даниэл Дэй-Льюис, Пол Дэно, Кевин О'Коннор
Жанр: где нефть, там и кровь
 
"Скафандр и бабочка"
Производство: США, Франция
Режиссер: Джулиан Нобель

В ролях: Матье Амальрик, Эмманюэлла Сенье, Мари-Жозе Кроз, Макс фон Сюдов

Жанр: репортаж из инвалидного кресла
 
"Джуно"
Производство: США
Режиссер: Джейсон Рейтман

В ролях: Эллен Пэйдж, Майкл Сера, Джейсон Бэйтмен, Дженнифер Гарнер

Сценарий: Дьябло Коди
Жанр: нежелательная беременность
 
"Без цензуры"
Производство: США
Режиссер: Брайан де Пальма

В ролях: Кел О'Нейл, Дэниел Стюарт Шерман, Ти Джонс, Иззи Диаз

Жанр: материалы следствия.
 
"Приют"
Производство: Испания, Мексика
Режиссер: Хуан Антонио Байона

В ролях: Белен Руэда, Фернандо Сайо, Джеральдин Чаплин, Монсеррат Карулла

Продюсер: Гильермо дель Торро
Жанр: сказка ужасов с философским подтекстом
 
"Один пропущенный звонок"
Производство: США, Япония
Режиссер: Эрик Вале

В ролях: Эдвард Бернс, Шаннин Соссамон, Рэй Уайз, Азура Скай

Жанр: телефонный ужас
 
"Точка обстрела"
Производство: США
Режиссер: Пит Трэвис

В ролях: Дэннис Куэйд, Мэтью Фокс, Сигурни Уивер, Форест Уайтекер, Уильям Херт

Жанр: сеанс флэшбеков