Впервые за долгое время и, что немаловажно, в дни Великого Поста, хронические антагонисты - горсовет и обладминистрация - нашли, наконец, точки соприкосновения. Арсен Аваков и Михаил Добкин провели несколько конструктивных встреч, на которых были обозначены приоритетные направления дальнейшего развития города. Подписан важный документ, определяющий первые конкретные шаги на пути к улучшению благосостояния жителей Харькова. Здесь и понижение тарифов на коммунальные услуги, и расформирование "Жилкомсервиса", и новые методы контроля над дорожными сборами, и многое другое.

 Арсен Аваков и Михаил Добкин заявили, что если раньше успехи одного рассматривались как поражение другого, то теперь совместными усилиями, независимо от принадлежности к той или иной политической партии, они будут поднимать город. Арсен Борисович поблагодарил Михаила Марковича за понимание и его гражданскую позицию, отметил, что на текущий момент, когда корабль имеет пробоины и дает  течь, необходимо всем консолидироваться и заделывать дыры, или же все пойдут на дно независимо от политической принадлежности. Он также заявил:

 - В настоящее время мы не можем позволить себе столь безответственный шаг по отношению к людям, чьи интересы мы представляем и в слуги к которым мы пошли добровольно. Я рад, что мы наконец убрали все свои личные амбиции и объединились вокруг той общей проблемы, которая волнует всех наших граждан. Мы договорились, что если у кого-либо из нас в команде появится человек, думающий не о потребностях народа, а о потребностях своей семьи либо политической партии, то такой человек будет незамедлительно уволен. На текущем этапе, когда вся страна должна сплотиться и встать с колен, любой саботаж должен незамедлительно караться.

 Михаил Маркович в свою очередь заявил:

 - Уже не единожды было доказано историей, что политическая борьба за главенство на руководящих должностях страны велась за счет ухудшения жизни народа. И хотя именно на лозунгах забот о народе мы пришли к власти, на деле же мы заботились больше о том, как обгадить друг друга и тратили на это немалые средства и время. Теперь же пришла пора, что называется, просветления, и мы с Арсеном Борисовичем отныне будем работать рука об руку, не заботясь о том, что нам порекомендуют шефы, возглавляющие наши партии. Пришло время взглянуть правде в глаза: все, что мы можем сделать хорошего для народа и не делаем, является преступлением, отвечать за которое придется не перед начальством, а перед самим Господом!

 После вступительных речей главы обладминистрации и горсовета отвечали на вопросы журналистов. Приведем лишь некоторые из них.

 - Арсен Борисович, как же посмотрят на ваше заявление в Киеве, ведь не исключено, что президент будет против такого единения, усматривая в нем, не побоюсь этого слова, предательство?

 - Я уверен, что Виктор Андреевич оценит наш союз по достоинству, ведь главное, для чего политик идет во власть, -  это не угодить лидерам партий, главное - это полная самоотдача и служение тем, кто ждет от тебя перемен к лучшему, - народу. И это не пустые слова. Я подписал документ, в соответствии с которым газ из  скважин, которые принадлежат близким ко мне структурам, будет поставляться харьковчанам по ценам 2004 г.  Это незначительно ухудшит  рентабельность бизнеса, но существенно улучшит макроэкономические показатели области. И это только начало, ведь если я не смогу оправдать высокое звание губернатора и народ не увидит в моих действиях пользы, я должен как порядочный человек подать в отставку. Так же, надеюсь, считает и Михаил Маркович по отношению к себе.

 - Совершенно согласен с Арсеном Борисовичем, тем более что именно народу я обязан избранием на эту должность. Если я буду после этого использовать власть в корыстных целях, то должен быть изгнан с позором и запретом занимать государственные должности в дальнейшем.

 - Михаил Маркович, как же обстоят дела с секретарем горсовета, ведь ни для кого не секрет, что интересы Геннадия Адольфовича, а значит, и ваши, простираются далеко за пределы Харькова и имеют мало чего общего с интересами города и харьковчан.

- Вчера Геннадий Адольфович перечислил  из своих личных средств более 2 млрд.долл. на нужды города. Этого должно с лихвой хватить на все социальные программы Харькова на несколько лет вперед. Кроме этого, мы решили передать на баланс муниципалитета личный самолет. И это делается не для признания собственных заслуг, а для того, чтобы харьковчане поняли, что отныне могут полностью доверять своим слугам и ожидать от них действительно существенных перемен к лучшему.

 - Да неужели же это правда?! - воскликните вы.

 С Первым апреля вас, дорогие читатели.