Испанская "Барселона" 28 мая в финальном матче Лиги чемпионов обыграла английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1. Голы у испанцев забили Педро (27-я мин.), Месси (54-я) и Вилья (69-я), у англичан отличился Руни (34-я). Матч прошел в Лондоне (Англия), на стадионе "Уэмбли".

"Барселона" выиграла Лигу чемпионов в четвертый раз. Ранее команда побеждала в сезонах-1991/92, 2005/06 и 2008/09.

Лучшим игроком финального поединка признали Лионеля Месси (забил 12 мячей в этом сезоне Лиги чемпионов и стал лучшим бомбардиром турнира – "SQ"). Теперь Л.Месси  считается главным претендентом на "Золотой мяч- 2011".

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон после поражения от "Барселоны" заявил, что его команда могла сыграть лучше, а каталонцы провели очень хороший матч. "Мы проиграли фантастической команде, но я ожидал, что мы сыграем лучше. Мы уступили тому, кто сильнее, это лучшая команда, с которой я когда-либо сталкивался", - отметил А.Фергюсон.

В свою очередь главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардиола подчеркнул, что его команде в финальном матче удалось контролировать мяч, что и стало залогом успеха. "Думаю, мы играли прекрасно", - резюмировал тренер "Барселоны".

 

Справка "SQ". В составе "Манчестер Юнайтед" играли: Ван дер Сар, Фабио (Нани, 69), Фердинанд, Видич, Эвра, Валенсия, Каррик (Скоулз, 77), Гиггз, Парк, Руни, Чичарито.

В составе "Барселоны": Вальдес, Алвеш (Пуйоль, 88), Маскерано, Пике, Абидаль, Хави, Бускетс, Иньеста, Вилья (Кейта, 84), Месси, Педро (Афеллай, 90+2).

Предупреждения: Дани Алвеш, Вальдес - Каррик, Валенсия.

Главный арбитр: Виктор Кашшая (Венгрия).