Шесть новых видов соревнований пополнят программу зимних Олимпийских игр в Сочи (Россия) в 2014 г. Об этом 6 апреля сообщил сайт Международного олимпийского комитета (МОК). В их число вошли женские прыжки с трамплина, командные соревнования в фигурном катании и санном спорте, мужской и женский хаф-пайп, а также смешанная биатлонная эстафета.

"Несомненно, спортсмены и любители спорта позитивно оценят включение новых соревнований в программу зимних Олимпийских игр. Это интересные соревнования, которые прекрасно дополнят существующую программу, придадут ей дополнительную привлекательность и увеличат число женщин, участвующих в Играх", - отметил президент МОК Жак Рогг.

Таким образом, количество разыгрываемых комплектов наград на Играх в Сочи, по меньшей мере, составит 92 (в Ванкувере-2010 - 86). При этом в ближайшие месяцы эксперты МОК, возможно, примут решение о включении в олимпийскую программу еще нескольких дисциплин, например, подвиде фристайла и командного турнира у горнолыжников.

Справка "SQ". Хаф-пайп - зимний вид спорта, соревнования по которому проходят в специальном сооружении вогнутой конструкции, покрытом снегом и позволяющем спортсменам двигаться от одной стены к другой, делая прыжки и выполняя трюки.