металлист, металлист - шахтерХарьковский "Металлист" 31 августа в матче Премьер-лиги Украины по футболу в гостях сыграл вничью с ФК "Шахетр" (Донецк). Матч закончился со счетом 1:1. У донетчан гол забил Степаненко (59-я минута матча), у харьковчан отличился Девич (77-я).  

Составы команд:

"Шахтер": Каниболоцкий, Срна, Кривцов, Ракицкий, Шевчук, Степаненко, Гречишкин (Фред 58), Дуглас Коста (Бернард 71), Тейшейра, Тайсон, Луис Адриано (Эдуардо 89).

"Металлист": Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо (Пшеничных 20), Красноперов (Хавьер 75), Эдмар, Гомес (Соуза 60), Соса, Бланко, Девич.

Предупреждения: Кривцов 26, Степаненко 54, Срна 90, 90 - Соса 21.

Удаление - Срна 90 (вторая желтая). 

Арбитр матча – Евгений Арановский (Киев).

После этой игры "Металлист" остается лидером национального первенства, имея в активе 20 очков. "Шахтер" набрал по итогам восьми туров 19 очков.

Отчет о матче Харьковского спортивного портала

Встречу "Шахтера" и "Металлиста" болельщики с большим нетерпением ждали целую неделю. После поражения "горняков" в Днепропетровске, где местный "Днепр" по всем статьям переиграл чемпиона, донецкая команда должна сделать серьезные выводы. Пока что игра "Шахтера" далека от идеальной и в принципе потери очков в играх с претендентами на Лигу чемпионов можно было ожидать, но все же тот результат подходит под статус сенсационного. Теперь "горняки" должны были реабилитироваться в глазах своих болельщиков в игре с "Металлистом".

Несмотря на исключение из Лиги чемпионов, харьковский клуб не пал духом, а продолжает показывать хорошие результаты. Причем игра команды Мирона Маркевича также впечатляет. И неудивительно, что сейчас именно "Металлист" лидирует в турнирной таблице. В составе харьковчан как никогда сильно в этом сезоне выступает Марко Девич, который исправно отличается забитыми мячами. В "Шахтере" сейчас как раз не хватает такого лидера в атаке. Мирча Луческу по-прежнему не доверяет новичкам, выпуская на поле уже проверенных бойцов. В то же время румынский специалист понимает, что через две недели команду ожидает старт в Лиге чемпионов, поэтому "горнякам" следует хорошо подготовиться. Матч против "Металлиста" мог стать хорошей проверкой для команды, ведь встреча по накалу будет чем-то схожа с еврокубковыми баталиями.

Любопытно, что "Шахтер" на своем поле имел до матча 26-матчевую беспроигрышную серию. Последней командой, обыгравшей "горняков" на "Донбасс-Арене", был как раз "Металлист". Вообще харьковчане в двух последних сезонах ни разу не проиграли в гостях у "Шахтера".

Донецкая команда привычно очень мощно начала домашний матч. Активно работали фланги, где в поте лица трудились Срна и Шевчук. Одна из стартовых атак хозяев завершилась острым прострелом, после которой Папа Гуйе выбил мяч за лицевую. Вот как раз после углового "Шахтер" мог забить. Подача последовала на ближний угол вратарской, Соса промахнулся по мячу, а Степаненко с близкого расстояния пробил прямо в голкипера.

После такого острого момента "горняки" продолжали диктовать свои условия на футбольном поле. "Металлист" сделал ставку на игру на контратаках. Харьковчане не торопились прессинговать соперника, всей командой располагаясь на своей половине поля. По возможности футболисты гостей держали мяч как можно дольше, не давая сопернику наращивать темп игры. В центре внимания на футбольном поле был Девич. Он часто спорил с главным арбитром. Однажды форвард даже стал на колени, выпрашивая пенальти. В середине тайма "Шахтер" попытался использовать свою фирменную заготовку. Коста с углового выполнил передачу на ногу Срне, но мяч прилетел в руки голкиперу. Вскоре еще одну заготовку применили хозяева. Срна с правого фланга прострелил на "одиннадцать", Косте пробить не дали, но мяч прилетел к Тейшейре, после удара которого сэйв совершил вратарь! Стоит отметить, что в игре было слишком много борьбы и нарушений правил, что не очень свойственно этим командам.

После перерыва картина существенным образом не изменилась. "Шахтер" продолжал играть первым номером, но вот в завершающей стадии атак явно не хватало хозяевам остроты. "Металлист", как и раньше, сделал ставку на игру от обороны. Гости большинство своих шансов имели после стандартных положений, коих у ворот Каниболоцкого было немало, но и у команды Маркевича была проблема в завершении. А "Шахтер" имел неплохой момент вскоре после начала второго тайма. Срна на  правом краю штрафной убрал защитника и прострелил чуть назад на Гречишкина, который с хорошей позиции пробил выше ворот. В дальнейшем Срна продолжал вспахивать правый фланг своей команды. Именно оттуда исходило большинство угроз для "Металлиста".

Харьковский клуб также хотел добыть полноценную победу. Одна из атак гостей завершалась ударом Сосы головой из центра штрафной, но мяч прямо в руки Каниболоцкому прилетел. А уже через пару минут забили хозяева. Коста с левого фланга со штрафного выполнил хорошую подачу на линию вратарской, откуда Степаненко головой переправил мяч в сетку.  После гола "Шахтер" немного сбавил обороты, а "Металлист" стал пытаться переходить ближе к чужой штрафной площади. Один из моментов завершился ударом Вильягры, и мяч попал в Шевчука, а затем в Степаненко. Игрокам гостей казалось, что была рука, но момент этот был довольно спорным. На 71-й минуте Луческу выпустил на поле новичка команды Бернарда. Трибуны приветливо встретили игрока, но он не успел себя чем-то проявить. А на 77-й минуте счет стал равным. Хорошая атака "Металлиста" завершилась подачу Сосы справа, а Девич выиграл позицию у Кривцова и точно пробил головой. В оставшееся до финального свистка время гости поймали кураж и на контратаках выглядели даже интереснее чемпиона страны. Чего стоят хотя бы два опаснейших угловых удара у ворот Каниболоцкого, после которых возникали настоящие "пожары". На последней минуте Срна получил вторую желтую карточку за несогласие с решением арбитра.

​Турнирная таблица

# Команда И В Н П МЗ МП О
1 Металлист 8 6 2 0 17 5 20
2 Шахтер 8 6 1 1 17 6 19
3 Днепр 7 5 1 1 14 6 16
4 Ворскла 8 4 3 1 13 9 15
5 Черноморец 7 4 2 1 8 5 14
6 Динамо 7 4 1 2 11 8 13
7 Ильичевец 7 3 1 3 7 7 10
8 Металлург Д 7 3 1 3 7 7 10
9 Заря 7 2 3 2 8 7 9
10 ПФК Севастополь 8 2 3 3 8 12 9
11 Карпаты 8 1 4 3 4 8 7
12 Металлург З 8 1 3 4 8 11 6
13 Волынь 7 1 3 3 7 15 6
14 Говерла-Закарпатье 8 1 1 6 6 12 4
15 Арсенал Киев 7 1 1 5 5 11 4
16 Таврия 8 1 0 7 5 16 3