Женская сборная Украины по футболу не прошла в четвертьфинал чемпионата Европы 2009 г., который проходит в Финляндии. 29 августа в завершающем матче группы "А" сборная Украины выиграла у сборной Финляндии со счетом 1:0. Гол на 69-й минуте забила Людмила Пекур. Однако этот результат не сыграл никакой роли для выхода украинок в четвертьфинал, так как первый матч украинские футболистки проиграли сборной Голландии (2:0), второй - сборной Дании (1:2).

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Анатолий Куцев заявил: "Я бы хотел поблагодарить своих подопечных. Мы показали хороший футбол, наконец-то смогли проявить свои лучшие качества. Мы очень довольны игрой команды в матче со сборной Финляндии. Все команды в нашей группе были примерно одного уровня. Следовательно, ни один из результатов нельзя назвать сенсационным. Побеждает та сборная, которая лучше подготовилась и совершила меньше ошибок".

Полузащитник сборной Украины и лучший игрок матча по версии "Carlsberg" Л.Пекур отметила: "Мы очень хорошо подготовились к этому матчу. Хотели всем доказать, что обладаем незаурядным мастерством и не являемся худшей командой турнира. Готовясь к чемпионату Европы, надо было играть больше товарищеских матчей с командами высокого уровня. Если бы мы провели больше спаррингов, то лучше бы сыграли на Евро-2009".

Главный тренер сборной Финляндии Микаэль Кельд подчеркнул: "Сборная Украины досрочно лишилась шансов на выход в четвертьфинал, но очень хотела уехать домой с очками. Однако в нашей игре были и положительные стороны. Например, мы создали четыре-пять верных голевых моментов, которые, конечно, надо было реализовывать. Но есть и вещи, которыми я не доволен. Мы прессинговали соперника значительно хуже, чем в поединке со сборной Дании".

Справка "SQ". В финале чемпионата Европы-2009 приняли участие национальные женские сборные Англии, Дании, Германии, Голландии, Исландии, Италии, Норвегии, России, Финляндии, Франции и Швеции.

Национальная женская сборная Украины по футболу впервые участвовала в финальной части чемпионата Европы 2009 г. За национальную сборную сыграли пять харьковчанок: защитники Юлия Ващенко, Инесса Титова, Марина Масальская, полузащитник Наталия Сухорукова и нападающий Светлана Фришко (все из команды "Жилстрой-1", Харьков).