футбол, чемпионат мира, нидерланды, коста-рика, мексика

Вчера, 29 июня, прошли два матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Коста-Рика - Греция

Сборная Коста-Рики, игравшая почти час в меньшинстве (на 66-й мин. был удален Дуарте), сумела обыграть Грецию по пенальти и вышла в четвертьфинал. Основное время матча закончилось вничью 1:1, причем греки отыгрались в добавленное арбитром время (отличился  Папастатопулос). Открыл счет на  52-й мин. Руис. Дополнительное время голов не принесло, а в серии пенальти костариканцы победили со счетом 5:3. Пенальти забили: Борхес, Руис, Гонсалес, Кэмпбелл, Уманья (Коста-Рико), Митроглу, Христодулопулос и Холебас (Греция), не забил грек Гекас.

• Коста-Рика: Навас, Диас, Гамбоа (Акоста, 76), Гонсалес, Уманья, Дуарте, Техеда (Куберо, 66), Борхес, Боланьос (Бренес, 83), Руис, Кэмпбелл.
  • Греция: Карнезис, Торосидис, Папастатопулос, Маниатис (Кацуранис, 78), Холебас, Манолас, Карагунис, Христодулопулос, Самарис (Митроглу, 58), Салпингидис (Гекас, 69), Самарас.

Нидерланды - Мексика

Сборная Нидерландов в добавленное время вырвала победу у Мексики. Мексиканцы выглядели лучше большую часть матча и на 48-й мин. повели в счете: отличился Дос Сантос. Однако финишного натиска голландцев они сдержать не смогли. На 88-й мин. Снайдер сильным ударом сравнял счет, а на четвертой добавленной минуте Хунтелаар реализовал пенальти, назначенный за фол против Робена. Итог – 2:1 и Нидерланды идут дальше.

• Нидерланды: Силиссен, Блинд, Влаар, де Врей, де Йонг (Мартинс Инди, 9), Вейналдум, Верхег (Депай, 56), Куйт, Снейдер, ван Перси (Хунтелаар, 76), Робен.
  • Мексика: Очоа, Морено (Рейес, 46), Маркес, Родригес, Лаюн, Гуардадо, Сальсидо, Эррера, Агилар, Дос Сантос (Акино, 62), Перальта (Эрнандес, 75).