Дата проведения международного "Губернского ралли "Дружба" на серийных автомобилях перенесена со 2-3 июля на 30-31 июля в связи с погодными условиями. Об этом "SQ" сообщил пресс-секретарь автомобильного клуба "Харьков" Евгений Пушкарев. По его словам, из-за сильных дождей большая часть трассы, где должны были пройти гонки, размыта (в Нововодолажском, Красноградском, Харьковском и Змиевском районах), поэтому ралли переносится на конец июля.

Как рассказывал Е.Пушкарев раньше, ралли Дружба" пройдет в Харькове в одиннадцатый раз, и теперь помимо осенней серии гонка будет проводиться и летом. "В этот раз к фирменному названию гонки прибавилось слово "губернское", - отметил Е.Пушкарев. По его словам, по большинству показателей "Губернское ралли "Дружба" будет превосходить предыдущие соревнования. "Так, общая дистанция за два дня превысит 300 км, при этом предусмотрено сразу 13 спецучастков - это рекордные показатели за последние годы для этой гонки, организуемой автоклубом "Харьков", раллийной командой "ХАДО Моторспорт" при поддержке концерна "АВЭК" и Союза автоклубов", - подчеркнул Е.Пушкарев.

По предварительным оценкам директора команды "ХАДО Моторспорт" и главного организатора "Губернского ралли "Дружба" Алексея Беседина, на старт гонки планирует выйти не менее 60 российских и украинских экипажей. Все они будут разделены на три класса: с объемом двигателя до 1,6 л, до 2 л и свыше 2 л. В каждом классе будет вестись свой отдельный зачет, также будет и абсолютный зачет среди всех гонщиков.

Справка "SQ". Ралли "Дружба" - соревнования, которые проходят под эгидой Федерации автомобильного спорта Украины. Ралли проходят с 1980 г., когда в Харьков съезжались экипажи почти со всего Советского Союза.