В школьном чемпионате Харькова по гольфу сыграли 17 командОткрытый чемпионат по гольфу среди общеобразовательных школ Харькова 30 мая прошел в Харькове. В чемпионате приняли участие 17 команд.

Обладателем первого места турнира стала специализированная экономико-правовая школа с углубленным изучением иностранного языка Народной украинской академии (НУА). Второе место занял Харьковский лицей № 107, а третье место досталось общеобразовательной школе-интернату №14.

Как отметил председатель правления Харьковской федерации развития гольфа Андрей Юрко, сегодня школьники показали на площадке четыре основных вида удара: паттинг, чиппинг, питчинг и лаунджинг. "Все неровно играли, поскольку было волнение, азарт. Но видны были результаты еженедельных занятий в школах. Удивили ребята из 14-го интерната, там действительно сложные дети. Но в гольф они играют с не меньшим азартом, чем дети из той же НУА", - подчеркнул А.Юрко.

По его словам, игра в гольф понравилась всем участникам. "Та задача, которая ставилась основателями харьковского гольфа Юрием Сапроновым и Михаилом Добкиным, выполнена. По итогам этих соревнований мы смогли приблизительно очертить круг детей, которые будут заниматься гольфом в "Superior golf club" бесплатно. Уже 1 сентября мы соберем ребят в гольф-клубе и отберем из них тех, кто сможет ездить к нам и продолжать заниматься гольфом", - подчеркнул А.Юрко.

"Мы можем гордиться тем, что турнир по гольфу среди общеобразовательных школ проводится лишь в Харьковской области. Гольф - один из самых дорогих и самых высокооплачиваемых видов спорта. Самое главное, что он включен в ближайшие Олимпийские игры. Я хочу, чтобы у вас появился интерес к гольфу, чтобы вы захотели заниматься им профессионально", - отметил заместитель начальника ГУ по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Геннадий Хохлов.

В школьном чемпионате Харькова по гольфу сыграли 17 команд В школьном чемпионате Харькова по гольфу сыграли 17 команд
В школьном чемпионате Харькова по гольфу сыграли 17 команд В школьном чемпионате Харькова по гольфу сыграли 17 команд

Справка "SQ". В 18-ти общеобразовательных школах Харькова, выбранных городским управлением образования для эксперимента, в 2010-2011 учебном году начали проводить занятия по гольфу. На средства "Superior Golf Club" для школ было закуплено специальное гольф-снаряжение, позволяющее проводить тренировки не только на открытом воздухе, но и в школьных спортзалах. Это оборудование разработано в США для школ, дошкольных учебных заведений, лагерей и позволяет получить основные навыки игры в помещениях, не требующих переоборудования, а также в естественных условиях школьных дворов, лужаек, пляжей.

В сентябре 2009 г. в Харькове открылась детская академия гольфа. Она работает на базе харьковского гольф-клуба "Superior Golf Club". В академию были набраны группы детей в возрасте 8-12 лет, которые посещают занятия три раза в неделю.

"Superior Golf Club" - харьковский гольф-клуб, имеет поле общей площадью 27 га. Поле "Superior Golf Club" включает 53 бункера с длинным опоясывающим бункером, 9 лунок, вэйст-бункеры, искусственные озера.