Одним из возможных соперников интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе харьковчанина Сергея Федченко может стать украинский боксер Андрей Котельник. Об этом 29 апреля С.Федченко сообщил журналистам. По словам тренера С.Федченко Виктора Демченко, пояс чемпиона по версии IBF достаточно защитить два раза, но можно двигаться далее к новым титулам и поясам.

Во время пресс-конференции состоялось прямое включение из Киева, во время которого один из руководителей промоутерской компании "K2 East Promotions",  чемпион мира по версии WBC в супертяжелом весе Виталий Кличко прокомментировал победу С.Федченко над Диего Понсе (Аргентина): "Хочу поздравить С.Федченко с победой. Сейчас С.Федченко входит в рейтинги IBF, и последней победой он поднял свои позиции. Я уверен, что в ближайшее время он дойдет до своей заветной мечты – станет чемпионом мира. Хочу поблагодарить В.Демченко за его мастерство и боксерский профессионализм. Наша компания будет продолжать проводить такие турниры в Харькове".

В.Демченко добавил, что "С.Федченко занимает 15 место в апрельском рейтинге IBF, но уже в майском рейтинге он поднимется выше". "Хотя даже 15 место позволяет боксеру претендовать на участие в чемпионском поединке", - подчеркнул В.Демченко.

Справка "SQ". Харьковчанин Сергей Федченко 22 апреля в Харькове защитил титул интерконтинентального чемпиона по версии Международной боксерской федерации (IBF) в суперлегком весе (до 63,5 кг) в поединке против Диего Хесуса Понсе (Аргентина). С.Федченко в седьмом раунде одержал победу нокаутом.

С.Федченко родился 10 апреля 1981 г. в Харькове. В соревнованиях среди профессионалов провел 21 бой, одержал 21 победу (9 -  нокаутом). Первый бой среди профессионалов провел 10 марта 2002 г. 17 мая 2008 г. в Харькове в 12-раундовом бою С.Федченко выиграл бой за звание интерконтинентального чемпиона по версии IBF в суперлегком весе (до 63,5 кг) у Питера Симо (Уганда). С.Федченко занимает девятую позицию в рейтинге WBO и пятнадцатую в рейтинге IBF, чемпионами по этим версиям являются Кендалл Холт и Хуан Уранго.

Андрей Котельник (род. 29 декабря 1977 г. во Львове) - чемпион мира по версии WBA в суперлегком весе. На профессиональном ринге провел 34 поединка, из них 31 победа (13 нокаутом), 2 поражения, 1 ничья. Промоутер боксера - Клаус-Питер Коль. Тренер - Михаэль Тимм.