Олимпийский чемпион - харьковчанин Виктор Рубан после успешного участия в чемпионате мира по стрельбе из лука 2009 г. занял первое место в международном рейтинге спортсменов этой категории. Об этом он заявил журналистам 29 октября. "После чемпионата мира я на первом месте. Но недавно прошел финал Кубка мира, и по его итогам соперники могут меня сместить. Но уверен, что в тройке лидеров я все равно останусь", – заявил В.Рубан. По его словам, конкуренцию ему составляют очень сильные спортсмены из Южной Кореи, Италии, России. В 2010 г. спортсмен планирует принять участие в чемпионате Европы.

По его словам, после победы на Олимпиаде он получил от Национального спортивного комитета 75 тыс.грн., которые потратил на покупку автомобиля "Toyota Camry" и ремонт в квартире матери.  

Справка "SQ". В.Рубан завоевал золотую медаль по спортивной стрельбе из лука на Олимпиаде 2008 г. в Пекине (Китай). В 2009 г. стал победителем Универсиады. На чемпионате мира по стрельбе из лука, который проходил в г.Ульсане (Южная Корея), в одиночном разряде В.Рубан занял третье место.