чм-2014, бразилия - чили, колумбия - уругвай, 1/8 финала

Вчера, 28 июня, прошли первые два матча 1/8 финала чемпионата мира по футболу.

Бразилия – Чили

Первым четвертьфиналистом стала сборная Бразилии, которая обыграла команду Чили в серии пенальти. Основное время закончилось со счетом 1:1. Матч начался атаками сборной Бразилии. В какой-то момент даже показалось, что бразильцы сметут соперника, выиграв с крупным счетом. Но на гол Луиса на 15-й минуте, точным ударом на 32-й ответил Алексис Санчес.

Затем команды много обоюдоостро атаковали, но забить ни в основное, ни в дополнительное время так и не смогли. В итоге судьба матча решалась в серии пенальти. Перед пятым ударом счет был равный - 2:2, а затем Неймар реализовал свою попытку, а Хара попал в штангу.

• Бразилия:  Жулио Сезар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Фернандиньо, Оскар, Густаво Луис, Халк, Фред, Неймар.
  • Чили:  Клаудио Браво, Гари Медель, Гато Силва, Гонсало Хара, Маурисио Исла, Эудженио Мена, Марсело Диас, Чарлес Арангис, Артуро Видаль, Алексис Санчес, Эдуардо Варгас.

Колумбия – Уругвай

Сборная Колумбии выиграла у команды Уругвая со счетом 2:0. Судьба матча решилась в середине первого тайма. Первый гол стал следствием высочайшего индивидуального мастерства колумбийца Родригеса. Он принял мяч на грудь перед штрафной площадкой, в 30 метрах от ворот, мигом развернулся и нанес потрясающий по красоте и точности удар под перекладину ворот уругвайцев – мяч, стукнувшись о перекладину, влетел в  ворота. Голкипер уругвайцев был бессилен, 1:0.

На 50-й минуте Родригес удвоил перевес своей команды, а в оставшееся время колумбийцы спокойно контролировали мяч и довели игру до победного конца.

Сборная Колумбии впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

• Колумбия: Давид Оспина, Кристиан Сапата, Марио Йепес, Пабло Армеро, Хуан Камило Цунига, Карлос Санчес, Джексон Мартинес, Хуан Куадрадо, Хамес Родригес, Абель Агилар, Теофило Гутиеррес.
  • Уругвай: Фернандо Муслера, Мартин Касерес, Хосе Хименес, Диего Годин, Альваро Перейра, Макси Перейра, Эгидио Аревало, Альваро Гонсалес, Кристиан Родригес, Диего Форлан, Эдинсон Кавани.

Таким образом, первой парой четвертьфинала станет Бразилия - Колумбия.