Харьковская автогонщица Ксения Никс не смогла выступить на этапе чемпионата Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам, который прошел в минувшие выходные в Словакии. Как рассказал "SQ" ее тренер Николай Чмых, в понедельник, 22 апреля, во время тестовых заездов автомобиль "Ford", на котором выступала Никс, загорелся. Огонь потушили, но восстановить машину к гонке не представлялось возможным. Поэтому команда приняла решение арендовать автомобиль у коллег из Германии - такой же "Ford". Однако с ним тоже начали возникать проблемы: в ходе тестов  в машине потекло масло, потом начались неполадки с двигателем, настройками. Инженеры из команды Никс предложили поставить свой электронный блок управления, однако немцы выступили против постороннего вмешательства в их автомобиль. В итоге в день гонки комнада пришла к выводу,  что на автомобиле в таком состоянии и практически без тренировок выступать нет смысла.

По словам Чмыха, теперь команда Никс думает о выступлении на следующем этапе, который пройдет в середине мая в Австрии. Сгоревший автомобиль уже перевезли в Украину, и через два-три дня станет ясно, смогут ли его восстановить к этому этапу и подлежит ли он восстановлению вообще. "Если восстановить его не получится, будем думать о том, у кого арендовать автомобиль", - отметил Чмых.

Справка "SQ". Никс выступила на первом этапе чемпионата Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам в классе "Super 1600", который прошел 24 марта на автодроме в Монце (Италия). По результатам первого заезда она заняла 9-е место, по результатам второго – 7-е.