"Я не хочу вдаваться в то, что было в клубе до меня, однако не сомневаюсь, что ФК "Гелиос" (Харьков) надо поднимать из низов турнирной таблицы", - заявил 28 апреля журналистам новый главный тренер "Гелиоса" Сергей Кандауров. Об этом сообщили в пресс-службе "Гелиоса". "Гелиос" - это команда первой лиги. Я уже работал с харьковским "Арсеналом", выступающим во второй лиге. Соответственно, с "Гелиосом" продолжу свой тренерский рост. Уверен, вместе со мной в будущем будет расти и команда", - отметил С. Кандауров.

По его словам, он сторонник того, чтобы в команде играло как можно больше харьковчан. "Но это не должно происходить из-за каких-то лимитов на игроков. Я буду стараться просматривать в деле ребят и из нашей второй команды, и из чемпионата области, где выступает "Гелиос-2", и из первенства страны во второй лиге", - подчеркнул С. Кандауров.

По поводу ближайших планов С. Кандауров отметил: "Сейчас мы не будем обращать внимание на турнирную ситуацию и положение "Гелиоса" в этой таблице. Главным будет создать команду с прицелом на будущий сезон. Очень надеюсь и хочу, чтобы президент клуба Александр Гельштейн потребовал от меня и всей команды какого-то конкретного результата. Скажем, чтобы мы были минимум в пятерке". Как отметил А. Гельштейн, контракт с С. Кандауровым рассчитан на два года.

Справка "SQ". 14 апреля после поражения в домашнем матче первенства Украины по футболу среди команд 1-й лиги от команды "Крымтеплица" (Молодежное, АР Крым) был отправлен в отставку главный тренер ФК "Гелиос" Юрий Погребняк. 26 апреля коллективу клуба был представлен новый главный тренер команды С.Кандауров.

С. Кандауров родился 2 декабря 1972 г. Играл в клубах "Металлист" (Харьков), "Маккаби" (Хайфа, Израиль), "Бенфика" (Лиссабон, Португалия), "Ашдод" (Израиль), "Салгейруш" (Порту, Португалия), "Гелиос" (Харьков). Чемпион Европы среди юниоров 1988 г. (в составе сборной СССР). Чемпион Израиля 1994 г., лучший легионер чемпионата Израиля 1995 г. За сборную Украины провел 6 матчей. Тренировал ФК "Арсенал" (Харьков).

ФК "Гелиос" создан 1 декабря 2002 г. по инициативе харьковского предпринимателя Александра Гельштейна. Команда тренируется и проводит домашние матчи на стадионе "Газовик" (1 тыс.170 мест, пос. Краснокутск, Харьковская обл.).

Набрав 22 очка в 24 матчах, ФК "Гелиос" занимает 14-е место в турнирной таблице среди команд первой лиги чемпионата Украины сезона 2008/2009.