Кубок Федерации, который вручается победителю женского командного чемпионата мира по теннису, 29 января был презентован в Харьковском горсовете. Как сообщил журналистам вице-президент Федерации тенниса Украины (ФТУ) Всеволод Кевлич, такой кубок существует в мире в единственном экземпляре. Кубок Федерации сделан из серебра. Его вес - 14,5 кг. На подставке выгравированы названия сборных стран и имена обладательниц трофея - Штеффи Граф, Марии Шараповой, Жюстин Энэн.

По словам В.Кевлича,  многие интересуются, почему Кубок Федерации меньше Кубка Дэвиса. "Потому что у Кубка Дэвиса есть большая подставка. Но подставки растут, как кольца у деревьев, от возраста. Кубок Федерации сейчас конкурирует с матчами Кубка Дэвиса и пользуется не меньшей популярностью в мире. Тем более, турнир "Кубок Дэвиса" проводится более 100 лет, а Кубок Федерации 37-й год", - отметил В.Кевлич.

Он также подчеркнул, что впервые в истории Международной федерации тенниса Кубок привезен в страну, которая не является победителем Кубка Федерации и  организатором финального матча. "Бороться за кубок в Харьков приедет итальянская сборная - нынешний обладатель трофея. Наши девочки пообещали, что сделают все возможное, чтобы европейский трофей украшали не ленты сборной Италии, а желто-голубые ленты Украины", - добавил вице-президент ФТУ.

Кубок Федерации во время турнира будет находиться в Харькове. 8 февраля трофей будет доставлен в Лондон (Великобритания).

Справка "SQ". 30-31 января Кубок Федерации будет выставлен в ТРК "Караван" (ул. Героев Труда, 7), 1-5 февраля - в помещении ресторана "Albatross" (пр.Курчатова, 1А), 5-7 февраля - в СК "Локомотив" (ул.Котлова, 90).

Матч Кубка Федерации тенниса в Первой мировой группе между сборными Украины и Италии  пройдет 6-7 февраля 2010 г. в Харькове. Сборную Украины будут представлять сестры Алена и Катерина Бондаренко, Мария Корытцева и Виктория Кутузова.  За сборную Италии выступают Франческа Скьявоне, Флавия Пенетта, Сара Эррани, Роберта Винчи.

Сборная Италии является победителем Кубка Федерации 2009 г.

В случае победы над сборной Италии в Кубке Федерации 2010 г. сборная Украины сыграет с победителем пары Чехия - Германия. В остальных матчах встречаются: Россия - Сербия, Франция - США.

Женская сборная Украины по теннису в 2009 г. впервые вышла в мировую группу Кубка Федерации. 25-26 апреля 2009 г. в матче плей-офф за право играть в мировой группе она выиграла у сборной Аргентины со счетом 5:0.   

Кубок Федерации  - международные командные соревнования по теннису среди женщин. Организатор - ITF (Международная федерация тенниса). Проводится с 1963 г. Матчи Кубка Федерации проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы.