Срок регистрации заявок на приобретение билетов на Евро-2012 на официальном портале UEFA истекает 28 февраля. Об этом сообщило информагентство "ИнтерМедиаКонсалтинг" со ссылкой на информационный центр "Украина-2012".

Как сообщает издание, все желающие посетить матчи футбольного первенства имеют последние часы для создания собственного аккаунта, который понадобится для составления заявок и приобретения пропусков на матчи чемпионата. Уже 1 марта на торжественных церемониях в Киеве и Варшаве будет объявлен старт продажи билетов на матчи Евро-2012. До 31 марта организаторы турнира будут принимать заказы на билеты, обработка которых продлится две недели. А в апреле 2011 г. состоится лотерея, по результатам которой определятся обладатели билетов. "Счастливчики" получат соответствующие ваучеры, которые впоследствии можно будет обменять на билеты. Их стоимость будет колебаться от 300 до 6 тыс. грн.

Как сообщает издание, по состоянию на 20 февраля количество желающих приобрести билеты превысило 340 тыс., 90% из которых - граждане принимающих стран.

Справка "SQ". Как сообщалось ранее, на сайте УЕФА 1 февраля начался прием заявок на приобретение билетов на матчи Евро-2012. В течение этого месяца все будут иметь равные шансы на приобретение билетов, независимо от того, когда была подана заявка. На матчи, на которые спрос превышает предложение, будет проведен розыгрыш лотереи (во время Евро-2008 спрос превышал имеющееся количество билетов в десять раз).

Процедура продажи билетов на финальную часть чемпионата Евро-2012 впервые предусматривает преференции для жителей принимающих городов. Для них выделена квота - 2 тыс. билетов на каждый матч, то есть 32 тыс. - для украинцев и 30 тыс. - для поляков, учитывая количество матчей на территории стран-хозяев. Все остальные жители принимающих городов, кто зарегистрировался, но не получил квоты, примут участие в общей лотерее УЕФА.

Продажа билетов на Евро-2012 будет проходить исключительно через веб-сайт UEFA.com с 1 по 31 марта 2011 г. В продажу на матчи Евро-2012 поступят билеты трех категорий: индивидуальные билеты на конкретную игру; комплект билетов "Вместе с командой" на групповой этап/весь турнир; комплект билетов "Мой стадион" на групповой этап/плей-офф позволит болельщикам посетить все матчи на конкретном стадионе в ходе группового этапа либо стадии плей-офф. Болельщики-инвалиды смогут купить билеты для себя и своего сопровождающего.

Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. Харьков является одним из четырех украинских городов (вместе с Донецком, Киевом и Львовом), которые примут матчи финального турнира чемпионата. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Согласно составленному УЕФА календарю, в Харькове сыграют команды группы "В": 9 июня 2012 г. - B1-B2, 13 июня - B1-B3 и 17 июня - B4-B1.