Делегация высшего руководства европейской футбольной ассоциации (УЕФА) во главе с президентом УЕФА Мишелем Платини 4-5 февраля посетит украинские города, принимающие матчи Евро-2012. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Федерации футбола Украины со ссылкой на директора Национального организационного комитета "Евро-2012 - Украина" Маркияна Лубкивского.

В частности, эксперты УЕФА посетят Донецк, Львов и Харьков, осмотрят аэропорты и стадионы, заслушают отчеты о ходе подготовки к чемпионату в этих городах.

Кроме того, в Харькове состоится пресс-конференция с участием М.Платини, президента ФФУ Григория Суркиса, вице-премьер-министра Украины Ивана Васюника и мэра Харькова Михаила Добкина.

Справка "SQ". Финальная часть чемпионата Европы по футболу 2012 г. пройдет в Польше и Украине. 11 декабря 2009 г. на заседании исполкома УЕФА, которое проходило на Мадейре (Португалия), Донецк, Киев, Львов и Харьков были окончательно утверждены в качестве городов с украинской стороны, которые примут матчи финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. В Польше матчи Евро-2012 примут Варшава, Вроцлав, Гданьск и Познань. Финальный матч турнира пройдет в Киеве.

Харьковский стадион "Металлист" 5 декабря 2009 г. был открыт после реконструкции. Как заявил владелец группы компаний "DCH" (инвестор реконструкции стадиона "Металлист" и строительства Харьковского аэропорта - "SQ"), президент ОАО "ФК "Металлист" Александр Ярославский, компания вложила в реконструкцию стадиона 325 млн.грн., всего из бюджетов всех уровней должно быть вложено около 600 млн.грн.

15 января 2010 г.  А.  Ярославский сообщил, что на стадионе ведутся работы в подтрибунных помещениях. А вскоре, согласно требованиям УЕФА, на стадионе появятся четыре новых выхода (два на Северной трибуне, и два на Южной). По словам владельца клуба, для окончания строительных работ на стадионе "Металлист" необходимо около 146,6 млн.грн. Из них долг государственного бюджета за 2009 г. составляет 36,6 млн.грн,  областного бюджета - 35 млн.грн., городского бюджета - 15 млн. грн.

Группа "DCH"  в лице компании "New Systems AM" является оператором реконструкции международного аэропорта "Харьков" и единоличным инвестором реконструкции аэровокзального комплекса, предполагающей возведение нового терминала и модернизацию существующего. Группа "DCH" в реконструкцию аэропорта "Харьков" вложила 640 млн.грн.

Реконструкция аэродромного комплекса, находящегося в коммунальной собственности, осуществляется за счет госбюджета (реконструкция взлетно-посадочной полосы, оборудование комплекса новой светосигнальной системой, создание аварийно-спасательной службы, строительство перронов, стоянок для самолетов). В целом из госбюджета на строительство аэродромного комплекса должно быть выделено 727 млн.грн., сейчас выделено около 70 млн.грн.