Сборная Украины по фехтованию на шпагах стала серебряным призером турнира серии Гран-при в г.Дохе (Катар). Об этом 27 января сообщили "SQ” в пресс-службе Федерации фехтования Украины. В составе сборной выступало двое харьковчан - Дмитрий Карюченко и Максим Хворост. На пути к финалу команда Украины победила команды Испании (45:37), Швейцарии (37:35) и Венгрии (45:31). В финале шпажисты Украины проиграли бронзовым призерам Олимпийских игр в Пекине - команде Италии со счетом 23:45.

В индивидуальных состязаниях наилучший результат в украинской команде показали Д. Карюченко и киевлянин Дмитрий Чумак, которые дошли до 1/8 финала.

Справка "SQ”. Д.Карюченко и М.Хворост - представители харьковской СДЮШОР, воспитанники Ирины Одокиенко. В 2006 г. Д.Карюченко стал вторым в общем зачете розыгрыша Кубка мира. На этапах Кубка мира спортсмен одержал две победы - в Кувейте и Португалии, вошел в восьмерку сильнейших в Иране, в число шестнадцати лучших в Пуэрто-Рико и тридцати двух - в Италии. М.Хворост - серебряный призер чемпионата мира 2003 г.

В 2005 г. сборная Украины по фехтованию на шпагах впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата мира. Главный тренер сборной Украины по фехтованию - заслуженный мастер спорта, судья международной категории, вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт.