металлист - карпаты, металлист, карпаты, премьер-лигаСегодня, 26 октября, в рамках 14-го тура Премьер-лиги Украины по футболу харьковский "Металлист" встретится с львовскими "Карпатами". Игра пройдет в Харькове, на стадионе Металлист, начало – в 19.30. Телетрансляцию будет вести канал 2+2.

Напомним, что сегодня вечером будут перекрыты несколько улиц возле стадиона.

Ориентировочные составы

"Металлист": Дишленкович - Ксенз, Моледо, Гуйе, Азеведо - Эдмар, Диего Соуза - Соса, Бланко, Гомес – Девич.

Напомним, что в четверг вечером главный тренер Металлиста Мирон Маркевич получил травму и не сможет сегодня вывести команду на поле.

"Карпаты": Ильющенков - Пашаев, Балажиц, Пластун, Костевич - Федорчук, Голодюк - Зенев, Лепа, Бартулвич — Гладкий.

Арбитр: Виталий Годулян (Одесса).

История противостояний

За время независимости Украины соперники встречались исключительно в рамках высшего дивизиона и провели 28 игр: 15 выиграл "Металлист", 8 закончились ничьей, 5 побед в активе "Карпат". Мячи - 35:22 в пользу "Металлиста". Всего было забито 57 голов.

Самый популярный вариант счета – 1:0 (6 раз). Крупный счет встречался дважды: 3:0 в пользу "Карпат" 28 ноября 1993 года и 4:0 в пользу "Металлиста" 19 апреля 2008 года.

Пять последних встреч соперников в чемпионатах Украины

30.04.2011. "Металлист" – "Карпаты" 1:1

28.08.2011. "Карпаты" – "Металлист" 1:2

19.03.2012. "Металлист" – "Карпаты" 3:1

11.11.2012. "Металлист" – "Карпаты" 2:1

26.05.2013. "Карпаты" – "Металлист" 1:1

Прогноз

"Металлист" продолжает компенсировать отсутствие еврокубков уверенной игрой в чемпионате. За двенадцать сыгранных матчей команда Мирона Маркевича ни разу не знала горечи поражений. Впрочем, есть еще недоигранный поединок против "Днепра", где после первого тайма харьковчане уступают 1:2, но там еще ничего не ясно. А пока что "Металлист" подходит ко встрече с "Карпатами" в ранге лидера чемпионата.

В последнем матче подопечные Маркевича не сумели преодолеть сопротивление одесского "Черноморца". Встреча закончилась с двумя нулями на табло. При этом ближайшие конкуренты "Металлиста" добились побед, что позволило им вплотную приблизиться к харьковчанам. А значит, права на ошибку уже не осталось.

Карпаты же, пока что держатся в середине турнирной таблицы. Вроде бы каких-то особенных турнирных задач у львовской команды нет. В начале сезона, когда из клуба сбежала половина лидеров, речь шла о борьбе за выживание, но Александр Севидов доказал, что умеет работать с теми, кто этого и хочет, и при этом может добывать результат. Поэтому сегодня львовяне позволяют себе играть в свое удовольствие. Что и выливается периодически в крупные поражения. Например, как в прошлом туре от "Днепра" (0:4), когда "Карпаты" просто не настроились на игру. Как-то будет сегодня - неизвестно.

Безусловно, Александр Севидов слепил очень боеспособный коллектив, что "Карпаты" и подтвердили в матчах с "Шахтером" и "Динамо". Но все же "Металлист" – очень серьезный соперник. Да и мотивация у харьковчан намного выше. На кону первая строчка в чемпионате. Поэтому шансов на победу у гостей крайне мало.

Ставки букмекеров

БК "Пари-Матч": победа "Металлиста" – 1.20, ничья – 6.50, победа "Карпат" – 12.5

Bwin: победа "Металлиста" – 1.25, ничья – 4.75, победа "Карпат" – 11.5