Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров состоялся 19-25 июля в г.Монктон (Канада). Харьковская легкоатлетка Анна Ермакова показала пятый результат (6 м 06 см) в финальных соревнованиях турнира по прыжкам в длину. Победительницей, прыгнув в своей лучшей попытке на 6 м 41 см, стала Ирисдайми Эррера (Куба). Серебряную медаль получила Вупин Вань (6 м 23 см), бронзовую, вторую и последнюю для украинской спортивной делегации на этом чемпионате, завоевала другая украинская спортсменка - Маргарита Твердохлеб (Донецкая обл.), показавшая результат 6 м 20 см.

Харьковчанин Игорь Григоров в состязаниях прыгунов в высоту, преодолев планку на высоте 2 м, не попал в финальную часть соревнований. Чемпионом в этой дисциплине стал Мутаз Эсса Баршим (Катар) - 2 м 30 см, второе место у Дэвида Смита (США) - 2 м 24 см, третье - Тобе Наото (Япония) - 2 м 21 см.

Больше всех медалей на чемпионате в Монктоне завоевали легкоатлеты Кении - пятнадцать (семь золотых и по четыре серебряных и бронзовых). У команды США также 15 медалей (шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые). Третьими стали россияне: четыре "золота", три "серебра" и две "бронзы". Украинские легкоатлеты с двумя бронзовыми медалями - на 36-м месте. Об этом сообщил сайт Федерации легкой атлетики Украины.

Справка "SQ". В чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров могут выступать спортсмены не старше 19 лет. На юниорском чемпионате по легкой атлетике в Монктоне Украину представляли 23 спортсмена, среди них - три харьковских легкоатлета. Помимо А.Ермаковой и И.Григорова, в Монктоне выступил прыгун с шестом Виталий Цепилов (22 июля показал результат 5 м и занял седьмое место ). Также 22 июля украинская команда завоевала свою первую медаль на чемпионате - Юлия Курило (Донецк) с результатом 53 м 96 см стала бронзовым призером в соревновании метательниц диска.