ксения никс, автогонки, чемпионат европыХарьковская автогонщица Ксения Никс завоевала LADY’s Trophy на 4-м этапе чемпионата Европы в Спа (Бельгия). Об этом сегодня, 26 июня, в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил журналистам ее тренер Николай Чмых.

Он рассказал, что Никс стала лучшей в женском зачете, а также во второй гонке была третьей в своем классе "S-1600".  По словам Чмыха, Никс достаточно удачно стартовала в чемпионате на первом этапе во Франции, где заняла 4-е место. На втором этапе в Словакии выступление было неудачным: после контакта с отбойником в первой гонке автомобиль восстановить не успели, и на вторую гонку она не вышла. Сложным оказался 3-й этап в Австрии, однако Ксения сумела занять третье место во второй гонке.

Тяжелой была и гонка в Бельгии, однако результатом стал подиум. "Результатом довольны, так как на этот сезон мы планировали подиум", - отметил Чмых. "Самое приятное, что мы сейчас едем в одно время с основными соперниками в своей зачетной группе", - добавил он. Он также обратил внимание на то, что пилоты-мужчины в нескольких случаях вели себя на трассе слишком жестко, потому что им очень не нравилось, что их обгоняет женщина.

По словам Никс, этот чемпионат отличается, прежде всего, жестким противостоянием с другими пилотами. "Меня просто выбивали с трассы", - подчеркнула она.

Как рассказала Никс, в этом сезоне, как и в прошлом, в чемпионате участвовали три гонщицы-женщины. И для нее стало сюрпризом, что в результате она набрала больше очков, чем ее соперницы. Однако более приятно, по ее словам, то, что она может ехать в одном времени и завоевывать подиумы в своем классе в соперничестве с гонщиками-мужчинами.

В планах на этот сезон, кроме чемпионата Европы (его последний, пятый этап пройдет в Италии), участите в одном из этапов чемпионата Украины в начале июля. Перед сезоном еще планировалось участие в чемпионате Грузии, однако в связи с событиями в стране туда не смогли доставить технику. 

Справка "SQ". В 2012 г. Никс провела свой дебютный сезон в шоссейно-кольцевых гонках. Она приняла участие во всех пяти этапах чемпионата Украины, по результатам этапов заняла шестое место. Кроме того, в Рустави (Грузия) Никс приняла участие в кубке "Rustavi International Challenge 2012" и заняла в нем второе место.

В 2013-м году она впервые приняла участие в чемпионате Европы по шоссейно-кольцевым автогонкам, чемпионате Украины, а также в нескольких других соревнованиях (в частности, в Грузии и Чехии). Результаты Никс на чемпионате Европы (гонки в Италии, Словакии, Австрии, Чехии) – третье место в женской номинации и девятое в общем зачете класса "S-1600". В чемпионате Украины (пять этапов, три из них в Киеве, по одному в Одессе и Полтаве) заняла второе место в классе "GT open". На соревнованиях в Грузии заняла первое место в классе "S-1600" и четвертое – в классе до двух литров.