Харьковские беспризорники, которые с 10 по 23 марта представляли Украину на чемпионате мира по футболу среди детей улицы в ЮАР, привезли домой кубок за честную игру. Об этом "SQ" сообщили в Харьковской областной федерации футбола.

Как пояснили юные харьковские футболисты, их команда играла очень слаженно, не нарушала правила, никто не получил замечаний от судьи. Кубок за честную игру дети решили передать в музей команды "Металлист", где хранятся награды и памятные призы взрослых футболистов.

В чемпионате мира среди детей улиц принимали участие сборные из 8 стран мира, включая Украину, в которую входили девять харьковчан (шесть мальчиков и три девочки). Харьковчане в ЮАР провели несколько встреч с командами Бразилии, Индии, Никарагуа, Танзании и Филиппин. Победителями турнира стала команда из Индии, на втором месте - сборная Танзании.

Поездка была организована под патронатом Харьковской облгосадминистрации при поддержке Харьковской областной благотворительной организации "Де Поль Харьков", Харьковской областной федерации футбола и ФК "Металлист".