На конгрессе Международной федерации фехтования, который стартовал 21 ноября в Палермо (Италия), были определены командные виды, соревнований по которым не будет на Олимпиаде в Лондоне в 2012 г. Как сообщили "SQ" в пресс-службе Федерации фехтования Украины, согласно ротационному принципу, за который проголосовало большинство участников конгресса, из программы Олимпийских игр исключат командные соревнования по мужской шпаге и женской сабле.

Как подчеркнули в пресс-службе, для украинской сборной это худший из возможных вариантов. Именно саблистки и шпажисты Украины были представлены в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине в 2008 г. В частности, саблистки Ольга Харлан, Елена Хомровая, Галина Пундик и Ольга Жовнир стали олимпийскими чемпионками 2008 г., а в 2009 г. завоевали звания чемпионок мира и Европы. Шпажисты Максим Хворост, Богдан Никишин, Дмитрий Чумак и Виталий Медведев заняли седьмое место на Олимпиаде в Пекине.

Справка "SQ". Сборная Украины по фехтованию на шпагах в январе 2009 г. стала серебряным призером турнира серии Гран-при в г.Дохе (Катар). В составе сборной выступало двое харьковчан - Дмитрий Карюченко и Максим Хворост. В финале шпажисты Украины проиграли бронзовым призерам Олимпийских игр в Пекине - команде Италии со счетом 23:45. Д.Карюченко и М.Хворост - представители харьковской СДЮШОР, воспитанники Ирины Одокиенко. В 2006 г. Д.Карюченко стал вторым в общем зачете розыгрыша Кубка мира. На этапах Кубка мира спортсмен одержал две победы - в Кувейте и Португалии, вошел в восьмерку сильнейших в Иране, в число шестнадцати лучших в Пуэрто-Рико и тридцати двух - в Италии. М.Хворост - серебряный призер чемпионата мира 2003 г. В 2005 г. сборная Украины по фехтованию на шпагах впервые в истории стала бронзовым призером чемпионата мира. Главный тренер сборной Украины по фехтованию - заслуженный мастер спорта, судья международной категории, вице-президент Федерации фехтования Украины Вадим Гутцайт.

Летние олимпийские игры 2012 г. пройдут в Лондоне (Великобритания). 4 июня в британской столице состоялась презентация эмблемы Олимпийских игр 2012 г. Новый логотип представляет собой стилизованное изображение цифр 2012 г., выполненных в виде неправильных многоугольников. В первую двойку включено слово Лондон, в ноль - изображение пяти Олимпийских колец. Эмблема доступна в четырех различных цветовых вариантах - синем, зеленом, оранжевом и розовом.