лига чемпионов, реал, атлетикоМадридский "Реал" стал победителем Лиги чемпионов сезона 2013/14, обыграв со счетом 4:1 (в дополнительное время) мадридский "Атлетико". Как сообщает официальный сайт UEFA, Сравняв счет в компенсированное время, "Реал" в овертайме завоевал свой десятый Кубок чемпионов. Точный удар Серхио Рамоса головой на третьей компенсированной минуте второго тайма позволил "Реалу", минимально уступавшему "Атлетико" после гола Диего Година, перевести выяснение отношений в овертайм и впоследствии довести дело до разгрома. Это был первый за 59-летнюю историю турнира финал с участием клубов из одного города.

Победа принесла "Реалу" первый с 2002 года и десятый в истории клуба Кубок чемпионов. А наставник клуба Карло Анчелотти стал вторым тренером, победившим в турнире трижды (до этого он приводил "Милан" к триумфу в кампаниях 2003 и 2007 годов). В перваом тайме Диего Годин воспользовался ошибкой Икера Касильяса, опрометчиво рванувшего на перехват, и головой поразил ворота. На второй тайм игроки "Реала" вышли заведенными. Чем ближе к финишу, тем глубже садился "Атлетико", насыщая оборону и пытаясь подловить соперников на контрвыпаде. Впрочем, давление "Реала" все возрастало и, в конце концов, на третьей компенсированной минуте "Атлетико" дрогнул. Годин при подаче Луки Модрича с углового не уследил за Серхио Рамосом, отправившим мяч головой под штангу.

Во втором дополнительном тайме "Реал", владевший инициативой, дожал деморализованного соперника. На 110-й минуте Ди Мария совершил проход, но его удар Куртуа парировал - правда, на добивании первым оказался Бейл - 2:1. Снял же все вопросы ударом с 16 метров Марсело, а пенальти, назначенный за фол Година против Роналду, выглядел даже несколько несправедливым по отношению к "Атлектико". Роналду реализовал 11-метровый, забив свой 17-й гол в турнире и обновив рекорд результативности в одном розыгрыше.