Харьковский "Металлист" 24 марта в матче 13-го (перенесенного) тура чемпионата Украины по футболу среди команд Премьер-лиги дома выиграл у ФК "Черноморец" (Одесса) со счетом 5:1. Голы у харьковчан забили Марко Девич (4-я мин., 42-я, 46-я), Джексон Коэльо (22-я, с пенальти), Александр Пономарев (83-я, автогол). У одесситов отличился Олег Шандрук (62-я).

Матч прошел на стадионе "Металлист". Главный арбитр – Михаил Родионенко (Луганск).

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "После выигрыша со счетом 4:0 у "Металлурга" была боязнь, что футболисты расслабятся. Основным заданием тренерского штаба было настроить ребят. В принципе, нам это удалось, целый матч "Металлист" доминировал, и это дало свой результат. Я надеюсь, что со следующего сезона у нас будет хороший газон. Но все-таки на таком непростом поле мы неплохо сыграли, хотя и были ошибки в непростых ситуациях, и нам надо это подтянуть".

Главный тренер "Черноморца" Андрей Баль подчеркнул: "У меня почти нет комментариев. Как говорится, я не видел больших усилий у "Металлиста", чтобы так легко забивать голы. Особенно 1-й, 3-й, 4-й. А 5-й вообще в свои ворота мы забили. Ну а 2-й гол - я не увидел, был ли там пенальти. Потому комментарий короткий: поздравляю "Металлист" с победой".

Набрав в 21-м матче 44 очка, "Металлист" занимает 3-е место в турнирной таблице.

Справка "SQ". Игры 13-го тура должны были пройти в ноябре 2009 г., однако из-за матчей сборной Украины в квалификации к ЧМ-2010 г. было принято решение перенести матчи тура на весну.