Харьковский "Металлист" 23 сентября в матче 10-го тура чемпионата Украины по футболу на своем поле выиграл у запорожского "Металлурга" со счетом 2:1. У харьковчан голы забили Марко Девич (64-я мин с пенальти) и Виталий Бордиян (74-я). В составе гостей отличился Артем Челядзинский (49-я мин). Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе ФК "Металлист".

После матча главный тренер "Металлиста" Мирон Маркевич отметил: "Я не видел, как мы можем проиграть сегодня, но, как вы знаете, в футболе всякое бывает. Из ничего нам забили гол, пришлось включать более высокие обороты. Но, честно говоря, хорошо, что нам забили гол. Он заставил встрепенуться. "Металлург" сегодня показал образцовую игру в защите – настолько грамотно команда построила оборону, что ее было очень тяжело вскрыть.

Я думал, что будет больше людей на трибунах. Если у нас болельщики будут ходить только на "Шахтер", "Динамо" и "Эвертон"… Нужно поддерживать команду, когда мы играем с Ахтыркой, Запорожьем... Полупустой стадион, извините, я считаю, что это неправильно. Нужно работать со зрителями, чтобы они приходили, поддерживали нас, потому что нам как раз поддержка нужна. С "Эвертоном", я понимаю, и так будет полный стадион. Нам необходима поддержка с "Металлургом", "Кривбассом" - приходите! Ведь кто такой "Металлист" для "Эвертона"?! Они не знали, где этот город, и что это за команда. И 40 тыс. народа сидело, и поддерживали своих так, как будто они играли с "Ливерпулем". Вот так надо ходить на стадион, и команде будет приятно играть".

Тренер "Металлурга" Юрий Вернидуб подчеркнул: "Я думаю, зрителям игра понравилась. Первый тайм вообще не получился – мы не сыграли, так как хотели. Может быть, все-таки корректировку внесла погода. Условия были равные, да и вообще - на что-то пенять и кого-то винить – не в наших правилах. Второй тайм заиграли поживее, забили быстрый гол, но опять же, установка была, если забьем гол, не надо отходить близко к своей штрафной. Но сработало старое правило. Думали сохранить счет, но это самое страшное в игре на выезде, тем более, когда команда выигрывает 1:0, отходить в оборону – это шанс для хозяев, чтобы проводить атаки, забивать голы, что и получилось, - сначала пенальти, а потом и второй мяч".

Набрав в 10 матчах 17 очков, "Металлист" занимает 4-е место в турнирной таблице.