Около 50 автомобилистов приняли участие в открытом городском турнире по автослалому "M.U.S.T." в Харькове

Около 50 автомобилистов-харьковчан и один автолюбитель из Белгорода (Россия)  приняли участие в открытом городском турнире по автослалому "M.U.S.T." ("Metallist Urban Slalom Tournament"), который прошел 22 ноября в Харькове, на площадке за восточной трибуной стадиона "Металлист". Участники турнира выступали в заездах классов "Передний привод" M.U.S.T.-FR, "Задний привод" M.U.S.T.-RR и "Полный привод" M.U.S.T.-AWD.

В автослаломе участвовали не только автомобилисты-любители, но и профессионалы.  Перед началом соревнований мастер-класс для автомобилистов провел харьковский гонщик Алексей Кобзев. В основном соревновались мужские экипажи, но было и несколько женских.

Около шести часов гонщики демонстрировали фигурное вождение - повороты, змейки и развороты на 180 градусов. На старт выходило по два экипажа, которые должны были как можно быстрее пройти трассу с препятствиями. Каждый участвовал в четырех заездах, один из которых был квалификационным, а три - зачетными.

"Мы знаем, что в каждом водителе борется законопослушный участник дорожного движения и необузданный мустанг, желающий ударить по газам.  Именно поэтому мы выступили инициаторами проведения турнира по автослалому, благодаря которому у любого водителя нашего города раз в месяц  появляется возможность проявить свое водительское мастерство, получить долю адреналина, порадовать зрителей", - отметил один из организаторов автослалома, совладелец ТО "Два товарища" Игорь Диденко. По его словам, в Харькове более 500 тысяч автовладельцев, и каждый из них может "прийти на автослалом и полихачить, чего не сделаешь на дорогах города".

Справка "SQ". Автослалом ("фигурное вождение", "скоростное маневрирование") - гонки на время по размеченной стойками (конусами, покрышками) территории со сложной трассой (крутые повороты, змейки, развороты на 180 градусов задним и передним ходом и т. п.). Благодаря низким скоростям и отсутствию твердых препятствий автослалом в основном проводится на серийных автомобилях.

Организаторы "M.U.S.T." в Харькове - руководство ОСК "Металлист", ТО "Два товарища" и  Харьковский автоклуб. Зачетные этапы открытого городского турнира по автослалому будут проходить каждый месяц, победитель определится по результатам года.