байер-шахтер, шахтер, байер, лига чемпионовСегодня, 23 октября, донецкий "Шахтер" в рамках третьего тура группового раунда Лиги чемпионов встретится с "Байером" (Германия). Игра пройдет в Леверкузене, на стадионе "БайАрена", начнется в 21.45. Телетрансляцию будет вести канал "Украина".

В другом матче группы А английский "Манчестер Юнайтед" встретится с испанским "Реал Сосьедадом".

Ориентировочные составы

"Байер": Лено – Хильберт, Спахич, Топрак, Бениш – Кастро, Райнартц, Рольфес – Сэм, Кисслинг, Сон.

"Шахтер": Пятов – Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук – Фернандо, Хюбшман – Коста, Тейшейра, Тайсон — Адриано.

Арбитр - Стефан Ланнуа (Франция).

Прогноз

Пополнить свою копилку сегодня планируют оба соперника. "Байер" традиционно сильно играет на домашней арене, а о планах "Шахтера" на предматчевой пресс-конференции рассказал Мирча Луческу: "Мы приехали в Леверкузен за очками". Причем, исходя из настроения тренеров, даже ничья сегодня никого не устроит. Победа, только победа. И пусть весь мир подождет.

К одному из решающих матчей турнира соперники подходят с минимальным количеством потерь. Однако если проблемы со здоровьем Дмитрия Чигринского уже давно стали традицией, то отсутствие Ларса Бендера является для "Байера" серьезной проблемой. Конечно, в центре поля может достойно сыграть Райнартц, однако отсутствие лидера и души команды просто не может пройти бесследно.

Составы соперников до безобразия предсказуемы. Сами Хююпя наверняка бросит в бой всех своих лидеров. Сомнения возникают лишь относительно двух позиций. Правый фланг обороны с одинаковой долей вероятности могут закрыть Хильберт и Донати, ну, а на место в центре защиты претендуют Спахич и Волльшайд. Луческу также не станет ничего изобретать. К тому же опытный румын всем свои естеством не любит эксперименты. С большой долей вероятности на поле "БайАрены" выйдет состав, который играл с "Реалом Сосьедад" и "Манчестер Юнайтед". Правда, тренер "горняков" своим намеком на "возможное появление летних новичков в группе атаки" вселил небольшие сомнения.

В целом же, по итогам предматчевых пресс-конференций сложилось впечатление, что леверкузенцы не уверены в своих силах, а Мирча Луческу больше опасается судейских ошибок, чем самого соперника. Тем не менее, сильные стороны противников тренеры обозначили: "Байеру" придется совладать со скоростью и техникой дончан, а "Шахтеру" предстоит придумать, как противодействовать стандартам в исполнении хозяев.

Ставки букмекеров

"William Hill": победа "Байера" – 1,85, ничья – 4,2, победа "Шахтера" – 4,5.

"Bwin": победа "Байера" – 1,8, ничья – 3,75, победа "Шахтера" – 4,0.

БК "Марафон": победа "Байера" – 2,06, ничья – 3,75, победа "Шахтера" – 3,8.

"Пари-Матч": победа "Байера" – 1,87, ничья – 3,7, победа "Шахтера" – 4,0.

Положение в группе А до сегодняшних матчей

Команда Игры Победы Ничья Пораж. Мячи Очки
"Шахтер" 2 1 1 0 3-1 4
"Манчестер Юнайтед" 2 1 1 0 5-3 4
"Байер" 2 1 0 1 4-5 3
"Реал Сосьедад" 2 0 0 2 1-4 0