ФК "Шахтер" (Донецк) 22 октября в матче третьего тура группового раунда Лиги Европы дома выиграл у ФК "Тулуза" (г.Тулуза, Франция) со счетом 4:0. Голы забили: Фернандиньо (8-я мин., пенальти), Луис Адриано (24-я и 56-я), Томаш Хюбшман (39-я).

Матч состоялся на стадионе "Донбасс Арена" (Донецк), на матче присутствовало 50 тыс. 217 зрителей.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу отметил: "Мы начали сильно, как обычно, нам удалось забить быстрый гол. Я впечатлен техническим состоянием игроков "Тулузы", они играют на высоком уровне. Мы выиграли - теперь у нас 9 очков. И это, я считаю, неплохой результат для выхода из группы".

Главный тренер "Тулузы" Ален Казанова отметил: "Соперник быстро повел в счете, а мои ребята почувствовали себя подавленными, и это сказалось на ходе поединка. Поверьте, я никогда не видел свою команду в таком разобранном состоянии, они не могли перехватить мяч, на поле совершенно не было движения. Я был готов к тому, что "Шахтер" - мощная и сильная команда. Результат, разумеется, не очень приятен. Наш соперник хорошо двигался, перехватывал мячи, действовал на контратаках, у него великолепные индивидуальные качества".

 

Справка "SQ".  После трех игр "Шахтер" с 9 очками занимает первое место в группе "J". На 2-м месте "Брюгге" (Бельгия, 4 очка), на 3-м - "Тулуза" (4 очка), на 4-м - "Партизан" (Белград, Сербия, 0 очков).  

1 Шахтер 3 3 0 0 12:2 9
2 Брюгге 3 1 1 1 5:6 4
3 Тулуза 3 1 1 1 5:8 4
4 Партизан 3 0 0 3 3:9 0

 Следующий матч "Шахтер" проведет 5 декабря против "Тулузы" во Франции.