Чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров проходит 19-25 июля в г.Монктон (Канада). Харьковский легкоатлет Виталий Цепилов 22 июля показал седьмой результат в финальных соревнованиях турнира по прыжкам с шестом. В.Цепилов с первой попытки взял высоту 4 м 85 см, затем - 5 м, но не смог преодолеть высоту 5 м 10 см. Победителем соревнований в этой дисциплине (с личным рекордом 5 м 50 см) стал представитель России Антон Ивакин. Серебряный призер (с результатом 5 м 40 см) - Клаудио Стеччи (Италия), бронзовый (5 м 35 см) - Эндрю Сэтклифф (Великобритания).

Также 22 июля в украинской команде появилась первая медаль чемпионата: Юлия Курило (Донецк) с результатом 53 м 96 см стала бронзовым призером в соревновании метательниц диска. Первенствовала здесь Яйме Перес (Куба) - 56 м 01 см, второе место у Айрин Пендлетон (США) - 54 м 96 см.

Харьковчанка Анна Ермакова показала в Монктоне в квалификационных соревнованиях по прыжкам в длину двенадцатый результат (5 м 75 см), что дало ей право выступить в финальной серии. Финальные соревнования по прыжкам в длину среди девушек начнутся 24 июля в 01 час 50 мин. по киевскому времени.

Справка "SQ". В чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров могут выступать спортсмены не старше 19 лет. На юниорском чемпионате по легкой атлетике в г.Монктон Украину представляют 23 спортсмена.